Казахстанские женщины больше мужчин беспокоятся, что из-за нехватки денег будут голодать

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (БНС АСПР РК) ежегодно в марте проводит исследование «Качество жизни населения», в рамках которого казахстанцы принимают участие в опросах, передает EnergyProm


По результатам исследования, в сфере продовольственной безопасности доля казахстанцев, обеспокоенных тем, что у них не будет в достатке еды из-за нехватки денег, составила 5,7%. В прошлом году результат был 6,6%, в 2020 — 7,1%, а в 2019 — 9,4%. 

EnergyProm

Источник: energyprom.kz

Между тем процент казахстанцев, которые не питались целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, составил 1,3%. Показатель за год вырос с 0,5%. 

Жители сел в сравнении с горожанами больше беспокоятся о том, что из-за недостатка денег будут голодать — 5,9% против 5,6% казахстанцев. В гендерном разрезе женщинам приходилось беспокоиться об этом чаще, чем мужчинам: 6,3% против 4,9%.

Доля казахстанцев, которым в течение года доводилось не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, одинакова в сельской и городской местности — 1,3%. С такой ситуацией также чаще сталкивались женщины, чем мужчины.

Казахстанцев, которым доводилось голодать, больше всего среди респондентов в возрасте от 39 до 48 лет — 2%. Следом идут пенсионеры 58-63 лет и старше — 1,5%, и лица предпенсионного возраста 49-57 лет — 1,2%.

Напомним,  что по итогам июня текущего года цены на продовольственные товары в Казахстане выросли на 1,9% за месяц, а с начала года товары подорожали сразу на 15,7%.

Статьи STEPPE

Что происходит между Китаем, Тайванем и США: разбираемся в ситуации

США придерживается политики «единого Китая» и официально не признает независимости Тайваня. Между тем американский политик-демократ Нэнси Пелоси прибыла в Тайвань и встретилась с представителями политических партий.

7 минут
7 минут
Партнерский

Жаркое лето, любимая музыка и море подарков от Coca-Cola

Рассказываем про главную акцию месяца.

4 минуты
4 минуты

Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло в 3,2 раза

Штамм «Омикрон ВА.5» характеризуется высокой заразностью, но при этом отличается легкой формой протекания болезни в сравнении с вариантом «Дельта.

2 минуты
2 минуты

В Шымкенте, Мангыстау и Алматы самые плохие автодороги в стране

Несмотря на замечания, заказчики в некоторых городах и регионах страны продолжают принимать объекты в эксплуатацию. По таким фактам возбуждены уголовные дела.

2 минуты
2 минуты