Казахстанка завоевала первую в истории страны медаль на чемпионате мира WorldSkills Competition

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Выпускница павлодарского колледжа Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль на мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition. Студентка показала высокие результаты в компетенции «Веб-технологии», передает пресс-служба министерства просвещения РК. 


Чемпионат проходил с девятого по 17 октября в южнокорейском городе Коян. Бронзовая медаль Дины стала первой в истории Казахстана на самом престижном соревновании для студентов колледжей со всего мира. Как отмечают в министерстве, в прошлом году Афанасьева также сумела завоевать бронзовую медаль на чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021 в направлении «Веб-разработка».

WorldSkills Competition 2022 Special EditionWorldSkills Competition 2022 Special EditionWorldSkills Competition 2022 Special Edition

Кадры с видео награждения призеров чемпионата WorldSkills Competition 2022

Известно, что в мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition принимают участие более 60 стран по 63 основным и одной демонстрационной компетенции. Национальная сборная Казахстана принимает участие в чемпионате по 30 компетенциям. Соревнования проходят в 16 городах десяти стран и продлятся до 28 ноября.

«Поздравляю Дину с победой! Ее труд, знания и упорство станут хорошим примером для всех студентов колледжей нашей страны. Также благодарю коллегу, преподавателя столичного колледжа Айжан Зияданову, с блестящим результатом подопечной. Верю, что впереди Дину ждут новые победы и новые вершины», — отметил в своем Facebook министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Статьи STEPPE

Крушение бомбардировщика в российском Ейске: что известно к этому часу

В министерстве обороны России пояснили, что причиной крушения истребителя-бомбардировщика Су-34 стало возгорание одного из двигателей при взлете. По последним данным минздрава России, в результате падения истребителя погибло 13 человек, среди которых трое детей.

2 минуты
2 минуты

Автором герба для Жетысуской области стал военный

Основой герба стали сине-голубой и золотой цвета. Внутри герба символ Талдыкоргана — «Монумент Жетысу». Караван верблюдов снизу — олицетворение Великого Шелкового пути.

2 минуты
2 минуты

Участники k-pop группы BTS будут служить в армии

По законам Южной Кореи, все трудоспособные мужчины в возрасте от 18 до 28 лет обязаны отслужить в армии два года. Семерым участникам BTS было разрешено отложить начало военной службы до 30 лет. 

1 минута
1 минута

Алматинские археологи раскопали курган сакского воина

Так, ученые обнаружили фрагменты меча, украшенного золотом, вставки для одежды, выполненные из листового золота в зверином стиле, а также изделия для одежды из сплава серебра. 

2 минуты
2 минуты