Казахстан запустил инновационную Лабораторию ПРООН

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Программа развития ООН в Казахстане официально присоединилась к глобальной сети Акселератор лабораторий. Сейчас по всему миру насчитывается 92 лаборатории, сеть поддерживается правительствами Германии и Катара.

Акселератор лаборатория позволит  применять инновации и цифровые технологии в разных сферах — от получения госуслуг до развития фермерства. 

По словам представителя ПРООН в Казахстане Якупа Бериша, одной из главных целей лаборатории будет переход Казахстана к зеленой экономике.

Инновационные технологии будут применяться для улучшения качества воздуха и экологии, развития альтернативных источников энергии, максимальной цифровизации государства. 

Лаборатория инноваций будет поддерживать молодых талантов, некоторые из них уже успели представить свои проекты на открытии Акселератор Лаборатории.

Лаборатория будет помогать реализовывать проекты и масштабировать их, а изобретатели смогут общаться и обмениваться опытом с коллегами из лабораторий по всему миру.  

Впервые Сеть Акселератор Лабораторий ПРООН  была официально запущена в июле   2019 года в Нью-Йорке.
 

Статьи STEPPE

Uber создаст компанию по производству роботов-курьеров

Новое подразделение будет называться Serve Robotics.

1 минута
1 минута

Динара Садуакасова возглавила Комиссию спортсменов FIDE

Также в состав Комиссии вошли шахматисты из России, Болгарии, Аргентины, Чехии, ОАЭ, Египта, Китая, Турции, Ямайки, Колумбии, Нигерии и Ирана. 

3 минуты
3 минуты

В Казахстане может появиться закон против буллинга

Обсуждения законопроекта ведутся с мая 2020 года — с тех пор прошло 14 заседаний.

2 минуты
2 минуты

Парковка на «Медеу» станет платной

Заплатить за паркинг можно будет с помощью паркомата, приложения «Парковки Алматы», мобильного банкинга, Qiwi-терминала или SMS.

59 секунд
59 секунд