Казахстан ведет переговоры с США о минимизации воздействия санкций на Россию

3 минуты Мария Григорьева
Альтернативный текст

11 апреля состоялась встреча властей Казахстана с представителями правительства США. На повестке стоял вопрос о том, как минимизировать воздействия антироссийских санкций на казахстанскую экономику, сообщает La prensa Latina. 


Санкции против России не могут остаться незамеченными из-за ее глубокой интеграции и взаимодействия с Казахстаном. Так, например, решение наложить запрет на российский импорт нефти оказало серьезное влияние на Казахстан, потому что 80% всей нефти, добываемой в Казахстане, поступает на европейский рынок по трубопроводу КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), который проходит через территорию России. Таким образом, Казахстан лишается возможности заниматься импортом нефти, который приносил стране основной доход. 

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин сказал: «Соединенные Штаты ввели беспрецедентные санкции в отношении России. Но мы имеем глубокую интеграцию с этой страной и самую длинную сухопутную границу. Мы не можем не почувствовать последствий от этих санкций. Это уже отразилось на ценах на продукты питания в наших магазинах». 

В ответ на это заместитель госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея ответила,что санкции в первую очередь направлены против Путина и определенных лиц РФ, благодаря которым произошла дестабилизация международной ситуации. 

Кроме того, Зея подчеркнула, что США занимается вопросом защиты и поддержки своих партнеров и союзников, включая Казахстан. Она добавила,что Казахстан является ключевой фигурой для достижения стабильной и процветающей Центральной Азии.

Сегодня правительство Казахстана предпринимает все необходимые меры для стабилизации ситуации. Страна не присоединится к санкциям против Москвы, однако не будет выступать помощником России для обхода западных ограничений.

Акан Рахметуллин поблагодарил правительство США за оперативность и сотрудничество с Казахстаном. 

Статьи STEPPE

В России зафиксирован дефицит лекарств от болезни Паркинсона

Дефицит препаратов вызван проблемами с логистикой и санкциями, которые ввели против России.

3 минуты
3 минуты

Казахстан хочет поддержать инвестиции из Кореи. Интервью с послом

Посол Казахстана в Корее Бакыт Дюсенбаев рассказал о дипломатических отношениях Казахстана и Кореи

4 минуты
4 минуты

В Казахстане откроют Академию настольного тенниса

CNPC — Федерация настольного тенниса Казахстана — начнет работу с 13 апреля

2 минуты
2 минуты

Опубликовано видео космических туристов на МКС

Каждый бизнесмен-турист заплатил около 55 млн долларов.

1 минута
1 минута