Казахстан решил остановить стройку на территории городища из списка ЮНЕСКО

3 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Строительство дороги на территории средневекового городища Талгар (Талхиз) в Алматинской области решили прекратить, об этом заявил вице-премьер Казахстана Имангали Тасмагамбетов, сообщает Interfax. 

Вице-премьер подчеркнул, что с 2014 года Талгар получил международный статус, и в вопросах его использования и сохранности применяются нормы и правила Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

Как отметил Тасмагамбетов, в случае городища Талгар, несогласованность действий государственных органов привели к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.

«Необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и (чтобы была - ред.) создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий», – приводятся в сообщении слова Тасмагамбетова.

Акимату Алматинской области поручено спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны, восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна.

Талхиз является одним из 33 средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минувшим летом через территорию памятника было начато строительство автодороги. Против строительства выступили археологи. По данным ряда СМИ, на минувшей неделе ЮНЕСКО отправило ноту в МИД Казахстана с требованием прекратить строительство.

Статьи STEPPE

Эмодзи включили в коллекцию музея современного искусства в Нью-Йорке

«Эти шедевры дизайна размером 12 на 12 пикселей стали первыми ростками нового визуального языка»

2 минуты
2 минуты

Стала известна реальная причина отрезанного уха Ван Гога

Художник мог отрезать мочку уха вовсе не из-за ссоры с Полем Гогеном, как многие привыкли думать, а из-за новости о женитьбе брата Тео

2 минуты
2 минуты

«Стать плоской»: пережившие рак груди женщины снялись в откровенной фотосессии

Снимки опубликовали в газете The New York Times

3 минуты
3 минуты

Командир лайнера сделал своей девушке предложение во время полета

Она, конечно же, сказала «да»!

1 минута
1 минута