Казахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Венецианская биеннале — одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится каждые два года в Венеции с 1895 года. Это событие, которое определяет направление развития мирового искусства. 59-я Венецианская биеннале продлится с 23 апреля по 27 ноября 2022 года.


Куратором главной экспозиции биеннале выступит Чечилия Алемани. Название «Молоко снов» (The Milk of Dreams) выставка получила в честь одноименной книги британской художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917–2011), созданной в 1950-х годах в Мексике: книга наполнена волшебными историями, в которых каждый может измениться, трансформироваться силой своего воображения.

Помимо главной выставки под кураторством Чечилии Алемани, разные страны мира презентуют свои собственные павильоны. Казахстанские художники участвовали в биеннале с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии, а в последующие годы — в рамках самоорганизованных инициатив от разных культурных институций.

В этом году у Казахстана будет первый официальный национальный павильон.

Он организован Фондом современного искусства Казахстана в сотрудничестве с ГМИ РК им. А. Кастеева, при поддержке благотворительного фонда «Саби», Фонда Нурлана Смагулова, компании G&G и Фонда Маруси Асаубаевой и содействии Министерства культуры и спорта РК.

«Уверен, что появление нашего павильона на биеннале в Венеции станет хорошей традицией и будет способствовать развитию казахстанского искусства, узнаваемости его оригинального почерка во всем мире», — отметил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Кураторами и художниками первого национального павильона Казахстана выступит трансдисциплинарный коллектив ORTA, в который входят Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов и Сабина Куангалиева. 

ORTA создаст проект, основанный на идеях художника, изобретателя и писателя Сергея Калмыкова, который, как и Леонора Каррингтон, в своем творчестве отправлялся в далекие путешествия по миру своих фантазий и оказал огромное влияние на последующие поколения современных художников в нашем регионе.

Открытие первого национального павильона Казахстана на Венецианской биеннале — знаковое событие в культурной жизни нашей страны. Важной частью проекта первого павильона Казахстана в Венеции станет Параллельная программа в Казахстане — серия специальных событий, посвященных павильону, которая будет проходить в городах Казахстана на протяжении Венецианской биеннале. Детали программы будут объявлены весной этого года.

«Собственный национальный павильон на Венецианской биеннале — одно из самых долгожданных событий на казахстанской арт-сцене. Для меня большая честь выступить комиссаром первого павильона Казахстана в Венеции», — делится комиссар павильона Казахстана Меруерт Калиева.

Статьи STEPPE

Открыт прием заявок на стипендию правительства Южной Кореи для магистрантов и аспирантов

Документы на получение стипендии принимаются с февраля по март-апрель.

3 минуты
3 минуты

В Китае разработали «няню» на основе ИИ для выращивания эмбрионов животных

Искусственная матка, или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов» представляет собой конструкцию с многочисленными контейнерами с зародышами внутри.

2 минуты
2 минуты

Испанские учёные выпустили мобильную игру, которая поможет в исследовании рака молочной железы

Игроки, перемещая блоки разных цветов и форм, на самом деле будут анализировать небольшие фрагменты ДНК раковых клеток.

2 минуты
2 минуты

В Малайзии не будут продавать табачные изделия родившимся после 2005 года

Об этом во время 150-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве заявил министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин.

2 минуты
2 минуты