«Казахфильм» и университет AlmaU открывают новую школу кинематографа

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Сегодня представители «Казахфильм» и AlmaU провели онлайн-конференцию. Они подписали меморандум о сотрудничестве и обсудили дальнейшую стратегию и условия функционирования новой школы кинематографии.

В марте AlmaU подписали соглашение о сотрудничестве с Arizona State University, по которому планируется запуск проектов по онлайн-обучению у иностранных специалистов, а также программа академической мобильности для студентов выпускных курсов, которая предполагает получение сразу двух дипломов. 

Молдияр Амангелдыулы, доктор искусствоведения и декан Школы медиа и кино AlmaU, отметил, что из-за слабой инфраструктуры диджитал профессии в медиасфере страны не особо развиты. Особенно хорошо это было заметно в условиях карантина. Поэтому в новой школе университет будет развивать несколько направлений:

• Диджитал кинематография 

• Дизайн игр 

• Новые медиа, дата-журналистика и мобайл журналистика

• Диджитал неокритицизм

Новую школу поддерживает Министерство культуры и собирается выделить гранты на обучение. Также представители отметили, что курсы смогут проходить магистранты и специалисты для повышения квалификации.

Статьи STEPPE

Кому опасно употреблять кислоты омега-3?

Американские исследователи выяснили, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями витамин может вызвать мерцательную аритмию.

2 минуты
2 минуты

Стартап Caresyntax алматинца Дениса Когана получил 100 млн долларов финансирования

Как стартап в области хирургии меняет современную медицину.

3 минуты
3 минуты

Reset Australia: Facebook таргетировал рекламу табачной и алкогольной продукции на детей

Австралийская организация Reset Australia занялась изучением вопроса легальности некоторой рекламы в социальной сети и сделала несколько выводов.

3 минуты
3 минуты

Онлайн-супермаркет Arbuz.kz запускает новый международный проект

К 2024 году планируется запуск онлайн-супермаркетов в 30 городах мира.

2 минуты
2 минуты