Касым-Жомарт Токаев критикует бывшее руководство Минздрава

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Продолжается расширенное заседание Правительства Республики Казахстан в режиме видеоконференции под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева, которое началось сегодня в 11:00.


В ходе заседания была обсуждена ситуация с коронавирусом в стране. Президент упоминул о 150 млрд тенге, выделенных на борьбу с пандемией. 

Касым-Жомарт Токаев также сделал резкое замечание в адрес Минздрава, сказав, что оно допустило ряд серьезных ошибок. С его слов, большинство акимов не выполняли свои обязанности должным образом, а Правительство не контролировало работу.

«Мы постоянно меняем способ работы. Прежнее руководство решило, что пациенты должны быть разделены на симптомных и бессимптомных. Теперь мы отказались от этого метода. Такие действия вызывают сомнения среди населения», — заявил Президент, критикуя бывшее руководство Минздрава.

Со слов главы государства, в стране не следили за соблюдением строгих карантинных мер. Полицейские и работники здравоохранения должны были обеспечить соблюдение режима.

В связи с последними событиями и нехваткой медикаментов из-за незаконной перекупки и перепродажи лекарств, Глава государства поручил уволить руководителей ФОМС и «СК Фармация», и если надо, провести следствие.

Статьи STEPPE

Экономика Казахстана упала на 1,8% в первой половине года

Сегодня на заседании Правительства обсуждаются вопросы, связанные с мерами, принимаемыми против эпидемии коронавируса, а также итоги социально-экономического развития страны в первой половине текущего года.

2 минуты
2 минуты

Минздрав РК опровергает слухи о вспышке неизвестной пневмонии в стране

Всё началось с предупреждения Посольства Китая в Казахстане для своих граждан, которые проживают на территории РК.

2 минуты
2 минуты

ВКонтакте запустила казахстанскую ленту новостей

Это позволит читателям получать проверенную и актуальную информацию о важных событиях.

1 минута
1 минута

Казахстанское исследование: У школьников, изучавших шахматы, успеваемость в учёбе выше

Цель пилотного проекта «Шахматы в школе» — внедрение шахмат в программу обучения как предмета.

2 минуты
2 минуты