Какие позитивные события могут ждать человечество в 2022 году?

4 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Эксперты назвали пять позитивных событий, которых можно ожидать в 2022 году, сообщают РБК Тренды.


Закончится критическая фаза пандемии коронавируса

От 2021 года люди ожидали конца пандемии: казалось, что страшный 2020-й останется позади, как и коронавирус. Но чуда не случилось, и прогнозы стали более реалистичными. Теперь эксперты не говорят о прекращении пандемии полностью, а только о завершении ее критической фазы. Не стоит забывать и том, что глобальный кризис значительно ускорил цифровизацию во всем мире, и в Казахстане в том числе. Не без огрехов, но сдвиги все же заметны.

Биотехнологии станут доступнее

Благодаря разработке вакцин от коронавируса медико-биологические науки продвинулись вперед сразу в нескольких направлениях. Они не боятся использовать преимущества искусственного интеллекта, роботехники, генных технологий, а также быстрее и эффективнее тестируют новые лекарства. Все это приведет к доступности передовых биотехнологий простому населению.

Бизнес и общество станут внимательнее к социальным проблемам

И снова о коронавирусе: ничего не поделаешь, но именно он изменил отношение общественности к благотворительности и волонтерству. На фоне глобальной угрозы люди увидели, как бескорыстные поступки могут спасать человеческие жизни. Как результат: в Европе вдвое увеличилось количество волонтеров. А 41% опрошенных россиян отметили, что во время пандемии люди стали добрее и отзывчивее по отношению друг к другу.

Начнут разрушаться культурные и языковые барьеры

Здесь катализатором выступил не коронавирус, а корейский сериал «Игра в кальмара». Невероятная популярность сериала привела к тому, что Netflix стал еще серьезнее относиться к развитию региональных проектов, и зрителей в ближайшем будущем ждет такой разноплановый контент, какого не было раньше. Кроме того, благодаря алгоритмам социальных сетей — особенно TikTok — популярными становятся песни на разных языках. А переход на дистанционное обучение сделает образование более открытым и доступным.

В моду вернутся идеалы свободы и феминизма 1960-х

Эксперты моды утверждают: в 2022 году нас ждет яркая и смелая одежда, призванная освободить людей от «темных времен» пандемийной эпохи. Слово «освобождение» вообще называют девизом 2022 году, и прогнозируют, что он будет похож на 1960-е с его свободой, сексуальным раскрепощением и второй волной феминизма.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстан и «Росатом» ведут переговоры по поводу возможного строительства АЭС

Глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал газете «Коммерсантъ» о реформах в стране, декарбонизации и строительстве АЭС.

2 минуты
2 минуты

Ураган «Ида» нанес самый большой финансовый ущерб в 2021 году

В этом году наибольшие финансовые последствия были вызваны ураганом Ида, обрушившимся на США в августе, и наводнением в Европе в июле.

1 минута
1 минута

Как госорганы Казахстана будут получать данные о мобильных платежах?

Приказ Минфина можно обсудить на портале «Открытые НПА» до 7 января 2022 года.

4 минуты
4 минуты

Исследование: коррупционные преступления в Казахстане мужчины совершают чаще, чем женщины

Эксперты составили социологический портрет коррупционера.

2 минуты
2 минуты