Какие автомобили не легализуют в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В своем послании народу первого сентября Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству провести легализацию автомобилей, ввезенных из других стран. В законодательные акты вносятся изменения, которые позволят казахстанцам легализовать ввезенные ими иномарки на удобных условиях. Министерством внутренних дел определены категории автомобилей, которые не смогут быть легализованы в Казахстане. 


Во время послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что стоимость платы за первичную регистрацию и распоряжение не должна превышать 200-250 тыс. тенге. Так, для легализации ввезенных до первого сентября 2022 года автомобилей будет введен единый разовый сбор до 250 тыс. тенге. 

В ведомстве также рассказали, какие автомобили не попадут под упрощенную разовую легализацию. Среди них находящиеся в криминальном розыске, имеющие юридические или судебные обременения, не снятые с учета в стране прежней регистрации, праворульные автомобили. А также машины, не прошедшие полную таможенную очистку, либо владельцы которых не имеют регистрационных и правоустанавливающих документов.

В министерстве подчеркнули, что в целях предотвращения «криминальной» регистрации автомобиля, информация о машине будет сверяться с правоохранительными и таможенными органами стран предыдущей регистрации.

Статьи STEPPE

Министр культуры и спорта рассказал об изменениях в казахстанском кинематографе

Министерство будет финансировать дубляж фильмов на казахский язык и индивидуальных предпринимателей в создании кино.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские музыканты установили мировой рекорд

Мировой рекорд Гиннесса был установлен отечественными музыкантами в номинации «Самый многонациональный оркестр». В его состав вошли представители 75 разных этносов.

1 минута
1 минута

Бразилия останавливает в стране продажи моделей iPhone без зарядных устройств

Правительство страны недовольно тем, что Apple продает свои смартфоны без зарядных устройств в комплекте. Агентство по защите прав потребителей Бразилии называет такое действие компании бременем для клиентов.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

В Нур-Султане стартует первый фестиваль Grill Fest от De'Longhi и Technodom 

Первый праздник гриля состоится в ТРЦ Mega Silk Way в Нур-Султане, c 11:00 до 22:00. Гости ивента увидят и попробуют все разнообразие блюд для завтраков, обедов, ужинов и закусок, которые готовят на гриле.

2 минуты
2 минуты