Как записаться на бесплатные курсы по правовой грамотности?

4 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Первый поток курса проходил с 29 июня по 3 июля в Алматы в рамках проекта «Лидеры перемен». Ведущие эксперты из Пражской медиашколы рассказывали участникам о том, как вовлекать аудиторию, выстраивать коммуникационную стратегию и создавать актуальный контент.


Среди участников курса были организации и активисты, отстаивающие права женщин и девочек, ЛГБТиК-сообществ, людей с ограниченной физической мобильностью, а также гражданские и политические права.

На этом их обучение не заканчивается: начиная с августа, пройдет серия онлайн тренингов по цифровым правам, языку ненависти и кибербезопасности — важнейшим основам, которыми должны обладать создатели контента в интернете.

Представители гражданского общества, которые занимаются защитой прав человека, могут подать заявку на онлайн тренинги до 15 июля по ссылке.

Каждый участник офлайн и онлайн курса сможет участвовать в конкурсе на получение мини-гранта для разработки и запуска коммуникационной кампании в социальных сетях.

Участники, которые начнут работу над подготовкой и запуском коммуникационной кампании в соцсетях, получат менторскую поддержку от тренеров проекта — Катерины Авдеевой и Златы Понировской.

Лучшие организации и инициативы получат консультации по разработке фандрейзинговой стратегии. Совсем скоро правозащитный контент в Казахстане приобретет новый формат для продвижения прав человеке и объединения единомышленников.

Кроме того, в 2022 году проект организует курс видеопродакшена для тех, кто меняет мир и общество в публичном пространстве. Программа курса будет состоять из двух частей: креативной, в рамках которой участники займутся продюсированием — от сценария до выбора платформы для публикации; и технической, в которой они будут монтировать видео или инфографику для своих проектов.

Заявка будет открыта ближе к дате проведения курса и доступна на сайте проекта.

Это уникальная возможность для представителей гражданского общества приобрести необходимые навыки для совершенствования контента в кампаниях по продвижению прав человека в Казахстане.

human rights hub

В феврале 2020 года Фонд запустил проект Human Rights Hub, который представляет собой открытое пространство, где активисты и правозащитники могут бесплатно проводить встречи, тренинги и дискуссии в городе Астана. Подать заявку на проведение своего мероприятия можно по этой ссылке.

Уже этим летом курс «Еркіндік қанаты» по правам человека будет также доступен на казахском и русском языках на сайте Фонда.

Статьи STEPPE