Как изменилось состояние почвы в Казахстане за последние 15 лет?

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Специалисты ООН обновили карты засоленности почв в Кызылординской области, которая считается самым большим сельскохозяйственным регионом Казахстана.

По итогам работы над картами стало известно, что без учета водного фонда сейчас засолено 20,3 млн га из общей площади земель 22,6 млн га, что составляет 85%.

С 2004 года на протяжении 15 лет обследовалось 2 600 участков. Важной частью создания карт являются также многоспектральные дистанционные изображения, цифровая модель рельефа, карты типов земельного покрова, геологии и осадков.

До момента обновления карт засоленности Казахстана использовались карты конца XX века, которые давно не отражали современные реалии. Обновленные карты показывают актуальную информацию о состоянии почв и помогают правильно распределять ресурсы для их поддержки.

Засоление почвы — это глобальная проблема, которая влечет за собой снижение качества и количества урожая. С 1990-х урожай сельскохозяйственной продукции упал на 30%, а засоленных земель стало больше в 2,4 раза.

В 2020 году были созданы карты засоления для Жамбылской и Павлодарской областей.  

Карты составлены специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РК и Министерством цифрового развития РК по методике ФАО.

Статьи STEPPE

В Казахстане пройдет первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival

Девять российских фильмов будут доступны для бесплатного просмотра с 21 июня по 11 июля.

6 минут
6 минут

ЮНЕСКО: Большой Барьерный риф находится в опасности

По сообщениям представителей ЮНЕСКО, Большой Барьерный риф следует включить в список объектов всемирного наследия, которым «угрожает опасность» из-за ущерба, нанесенного изменением климата.

3 минуты
3 минуты

Запускается третий этап программы экстренной помощи Qolda

Грант будет выделен на готовый проект или в помощь уже действующей организации.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане появится закон, ликвидирующий гендерную дискриминацию

Правительство исключит список запрещенных для женщин работ.

3 минуты
3 минуты