Как будут выглядеть камеры нового поколения?

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

В Scope Photonics в Онтарио разработчики активно работают над функцией масштабирования без потери качества изображений. Они планируют сделать так, чтобы крупный план любой фотографии сохранял резкость и четкость, пишут BBC.

Раджеш Менон, профессор электротехники и компьютерной инженерии в Университете Юты, со своей командой создал линзу, которая состоит из тысяч микроструктур вместо одного большого изогнутого элемента. Все эти микроструктуры фокусируют свет на датчик изображения так же, как и более толстые традиционные линзы.

Профессор Менон хочет внедрить свою технологию линз в смартфоны в ближайшие пять лет. Сейчас она тестируется в проектах по визуализации, которые проводит Министерство обороны США.

Scope Photonics нашли способ заставить жидкие кристаллы вращаться и перестраиваться так, чтобы весь свет проходил через них. Эффект имитирует линзы, которые меняют фокусное расстояние.

Вместо нескольких объективов система, Scope сможет увеличивать и уменьшать масштаб с помощью одного объектива.

Разработчики создают данную технологию линз, в первую очередь, для медицинских устройств. Также они стремятся за три года внедрить их в камеры смартфонов.

Статьи STEPPE

Как принять участие в проекте Ümit от «Целинного», если ты художник?

Какова цель проекта и что требуется для подачи заявки на участие.

2 минуты
2 минуты

Чем опасно красное мясо для сердца?

Врачи выяснили, что люди, употребляющие чрезмерное количество красного мяса, чаще остальных страдают от проблем с сердцем.

1 минута
1 минута

Ученые перевели паутину в музыку. Что из этого вышло?

Исследователи из Массачусетского технологического института превратили паутину в музыку. Это может помочь им лучше понять, как пауки плетут свои сети и как понимают друг друга.

1 минута
1 минута

Почему бессонница опасна для людей с шизофренией

У человека с шизофренией возникают маниакальные мысли и галлюцинации, а психиатры выяснили, что бессонница ухудшает их ситуацию.

1 минута
1 минута