Как Америка переписала историю победы над нацизмом

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

9 мая 2020 года в официальном инстаграме Белого дома США было опубликовано видео с поздравлением, которое было посвящено 75-летию окончания Второй мировой войны. Всё бы ничего, однако, ни в самом видео, ни в описании к нему и слова не сказано про победу Советского Союза.


«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! — Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов, именно так и происходит», — подпись к видео. 


Ранее Пентагон также представил презентацию к 75-летию разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне. Помимо упоминания того, что конфликт начался со вторжения Германии и СССР в Польшу, в ней ничего не говорится о вкладе СССР в победу над фашизмом. Даётся лишь краткое изложение роли США в конфликтах в Европе.

Под постом также оставляли свои возмущённые комментарии звезды российского шоу-бизнеса: 

КомментарийКомментарийКомментарийКомментарий

МИД России на своём сайте ответил на заявление Белого дома. Официальный представитель Мария Захарова назвала этот пост фальсификацией и издевательством над здравым смыслом. Она также подчеркнула, что мириться с позицией Вашингтона недопустимо.

«Имеем в виду провести серьезный разговор на этот счет с американскими официальными лицами», — сказано в конце заявления МИД.

Ранее в мае секретарь Совбез России Николай Патрушев заявлял, что западные страны и элиты пытаются принизить роль СССР во Второй мировой войне и пересмотреть результаты Нюрнбергского процесса.
 

Статьи STEPPE

«Это дно, товарищи пропагандисты»: За что журналиста «Первого канала» выгнали из Беларуси?

Корреспондента Алексея Кручинина и оператора Сергея Панасюка лишили аккредитации в Беларуси за сюжет о ситуации с Covid-19 в стране. На чьей стороне правда пока непонятно.

2 минуты
2 минуты

Трое друзей из Барселоны создали цифровой Covid-музей

Если быть точнее, музей называется The Covid Art. За 12 дней он собрал уже почти 74 тысячи подписчиков! А чего добился на карантине ты?

60 секунд
60 секунд

Новый детский супергерой: Медсестра в маске, фартуке и специальном плаще

Английский художник Бэнкси опубликовал новую картину под названием Game Changer.

1 минута
1 минута

На что в Казахстане потратят антикризисные 5,9 трлн тенге?

Ниже подробно расписываем каждую копейку.

4 минуты
4 минуты