К возникновению слонов без бивней привели десятилетия браконьерства в Мозамбике

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

В дикой природе появились слоны без бивней с рождения. Ученые говорят, что причина аномалии — в охоте человечества за слоновой костью, сообщает «Фокус».


Исследователи в своей работе, опубликованной в журнале Science, говорят, что деятельность человека «буквально изменила анатомию» диких слонов. Причем новая мутация стала более частой среди слонов после налетов браконьеров. Ученые занимались изучением слонов в Национальном парке Горонгоса в Мозамбике.

Например, с 1977 по 1992 годы за бивнями слонов охотились в Мозамбике во время гражданской войны. Как результат, 90% популяции уничтожили обе стороны конфликта. Отмечается, что в прежние времена слоны без бивней имели высокие шансы выжить, потому что их не убивали браконьеры. Так и началась передача генетической мутации будущим покололениям.

«Наше исследование показало нечто большее, чем просто цифры. Вмешательство человека буквально изменило анатомию животных», — заявил глава исследования из отдела экологии и эволюционной биологии Принстонского университета Роберт Прингл.

Он добавил, что хотя мутация и защищает самок слонов от броньеров, для самцов она крайне опасна — в утробе матери они просто не могут развиться полностью. Однако ученые говорят, что эта проблема уже решается за счет увеличения популяции слонов, которой стало в три раза больше с девяностых годов. И если количество слонов продолжит расти, мутация исчезнет.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Алматы планируют расширить список бесплатных лекарств

Ознакомиться с проектом решения можно на портале «Открытые НПА» .

1 минута
1 минута

В Казахстане участились преступления, связанные с жестоким обращением с животными

Аналитики исследовали данные с января по сентябрь 2021 года.

3 минуты
3 минуты

Может ли в странах ЕАЭС появиться единая цифровая валюта?

Несколько лет назад комиссия ЕАЭС предлагала входящим в союз странам рассмотреть рекомендации по единой цифровой валюте.

2 минуты
2 минуты

Как в Казахстане решают проблему обмеления реки Урал?

По мнению экспертов, обмеление реки Урал может привести к серьезным последствиям.

2 минуты
2 минуты