К концу XXI века две трети ледников на Земле исчезнут

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В научном журнале Американской ассоциации содействия развитию науки Science была опубликована статья об исчезновении мировых ледников. Авторы пишут, что это неизбежно, даже если удастся снизить повышение средней глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия, передает Euronews.


В статье журнала были учтены данные всех ледников, которые существуют на поверхности Земли. Так, ледники, чей размер не превышает одного квадратного километра, расположенные в Центральной Европе, Западной Канаде и США, подвержены наибольшей опасности. Уже сейчас можно заметить происходящие изменения, в частности, отступление альпийских ледников, которое продолжается несколько десятилетий и даже ускоряется на сегодняшний день.

«Исследователи подсчитали, что если средняя глобальная температура продолжит расти нынешними темпами, то к концу столетия две трети ледников окажутся обречены», — сказано в журнале.

Как передает издание, помимо таяния ледников происходит также таяние полярных шапок. Это напрямую способствует возникновению повышению уровня моря — одного из самых опасных последствий глобального потепления. Процесс приведет к затоплению прибрежных территорий по всему миру и ряда островных государств.

Статьи STEPPE

Казахстанским студентам медицинских специальностей будут ежегодно повышать стипендию

Помимо этого, будет увеличиваться количество выделяемых грантов на резидентуру.

2 минуты
2 минуты

МИД Кыргызстана отрицает причастность своих граждан к январским событиям в Казахстане

Кыргызская Республика отмечает, что за год ответственность и вина граждан Кыргызстана никак не были доказаны.

2 минуты
2 минуты

Отчет мажилиса по расследованию январских событий: о чем говорили на пленарном заседании

По словам генерального прокурора Берик Асылова, организаторами «госпереворота», произошедшего в январе прошлого года, является организованная преступная группа, религиозные экстремисты и сторонники ДВК.

7 минут
7 минут

Как минимум в 29 странах мира выявлен новый подвид COVID-19

Им является XBB.1.5 — это подвид штамма «Омикрон».

1 минута
1 минута