К 2029 году в Казахстане планируют снести полторы тысячи аварийных домов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК. В 2022 году по стране было снесено 114 аварийных домов, передает МИА «Казинформ».


Еркебулан Дауылбаев, вице-министр МИИР, отметил, что на сегодняшний день в жилом фонде республики насчитывается свыше 54 тыс. многоквартирных жилых домов. Правительством была принята программа реновации по 17 городам страны, чтобы решить вопросы собственников аварийного жилья и улучшить архитектурный облик населенных пунктов.

«К 2029 году в рамках предвыборной программы Главы государства планируется снос 1500 домов и решение жилищных вопросов 40 тысяч собственников. В целях исполнения поставленной задачи будут актуализированы принятые программы реновации с определением перечня сносимых домов», — пояснил Дауылбаев на расширенном заседании.

По данным министерства, в прошлом году в 215 многоквартирных жилых домах был проведен капитальный ремонт на 10,9 млрд тенге. Еще 73 жилых домов запланировано отремонтировать в этом году. Данные меры позволят снизить долю объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, с 31,6% до 31,2%.

Статьи STEPPE

Казахстанский биатлонист завоевал очередное золото на Универсиаде-2023

В копилке казахстанской сборной теперь три золота и одна бронза.

2 минуты
2 минуты

Спортсменки из Казахстана завоевали золото на Кубке мира по стендовой стрельбе

Команду представляли жительницы Шымкента, Астаны и Алматинской области.

59 секунд
59 секунд

Казахстанские студенты разработали стартап для отслеживания солнечной энергии

Миссия их стартапа — ускорение перехода Казахстана и мира на чистую зеленую энергетику.

2 минуты
2 минуты

Корпорация Microsoft планирует уволить до 11 тыс. сотрудников

По данным Reuters, по состоянию на 30 июня прошлого года, в компании работало 221 тыс. штатных сотрудников — 122 тыс. в США и 99 тыс. в других странах.

2 минуты
2 минуты