К 2025 году пенсию в Казахстане в среднем поднимут до 138 тыс. тенге

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О мерах по поэтапному повышению пенсионных выплат упомянул Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам первого сентября. Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК, к 2025 году пенсию повысят в среднем на 27%.


На сегодняшний день в стране существует многоуровневая пенсионная система, которая включает в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). 

Теперь министерством труда с 2023 по 2027 годы будет производиться поэтапное повышение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной пенсии — со 100 до 120% от величины прожиточного минимума.

Рост среднего размера базовой пенсии в год будет составлять порядка 13% и коснется всех двух млн пенсионеров.

Также с первого января 2023 года выходящим на пенсию будет повышена величина максимального дохода с 46 до 55 месячных расчетных показателей (МРП). Она используется для исчисления солидарных пенсий.

Таким образом, к 2025 году совокупная пенсия в течение трех лет в среднем будет увеличена на 27% — со 109 до 138 тыс. тенге.

Статьи STEPPE

Женщин-предпринимательниц в Казахстане с прошлого года стало на 4% больше

Основная часть предприятий, которыми владеют молодые предпринимательницы до 29 лет, находятся в столице, Алматы и Шымкенте.

1 минута
1 минута

Крупным иностранным инвесторам будет предоставляться вид на жительство в Казахстане

Изменение коснется зарубежных бизнесменов, которые будут инвестировать в экономику Казахстана более 300 тыс. долларов.

2 минуты
2 минуты

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут осенью

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет, а также запретить переизбрание.

1 минута
1 минута

Главные тезисы послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента. Говорим об основных тезисах.

10 минут
10 минут