Израильские палеоантропологи обнаружили ранее неизвестный вид людей

3 минуты Эльмира Абенова
Альтернативный текст

Палеоантропологи исследовали недавно обнаруженные окаменелости со стоянки Нешер Рамла, сообщает Nplus1.

Они нашли теменные кости и нижнюю челюсть ранее неизвестного вида человека. Ученые полагают, что это промежуточный вид Homo Nesher Ramla, который мог заселять Юго-Западную Азию в промежутке между 140 и 120 тыс. лет назад.

Стоянка Нешер Рамла находится на склоне Иудейских гор неподалеку от Тель-Авива. Археологи обнаружили ее в карьере по добыче известняка, после чего с 2010 по 2011 год проводили археологические раскопки. Ученые смогли обнаружить на стоянке Нешер Рамла около 80 тыс. каменных артефактов, изготовленных в основном из кремня.

Исследователи обнаружили здесь большую коллекцию костей животных, следы от использования огня. Кроме того, некоторые находки оказались весьма необычными.

Так, на одной из костей животных, относящихся к среднему палеолиту, была обнаружена символическая гравировка, которая, по мнению ученых, является древнейшей в своем роде.   

Исраэль Гершкович из Тель-Авивского университета совместно с учеными из девяти стран провели исследование нескольких окаменелостей, обнаруженных на стоянке Нешер Рамла. В распоряжении ученых оказались почти полная правая теменная кость и четыре фрагмента левой, а также почти целая нижняя челюсть. Их обнаружили в самом нижнем археологическом слое вместе с костями животных и кремневыми орудиями. Останки, скорее всего, принадлежали одному человеку, жившему около 140–120 тысяч лет назад.

Данные, полученные учеными в ходе исследований окаменелостей, указывают на уникальное сочетание архаических и неандертальских черт, подтверждающих существование местной популяции людей.

Ученые пришли к выводу, что находки из Нешер Рамлы не принадлежали ранним или поздним Homo sapiens. Они предложили обозначить эту находку как Homo Nesher Ramla.

Статьи STEPPE

На TikTok подали в суд за незаконный сбор данных

Голландская группа пользователей обязала приложение выплатить около двух миллиардов долларов.

3 минуты
3 минуты

Компания Brave разработала новую систему поиска, конкурирующую с Google

Система предоставляет конфиденциальный способ ввода запросов в браузере.

3 минуты
3 минуты

Ученые из Кембриджа нашли способ заряжать смартфон за пять минут

Новая технология сможет максимизировать потенциал литий-ионных аккумуляторов.

4 минуты
4 минуты

Верховный суд Японии обязал супругов носить одну фамилию

Решение вызвало критику со стороны пар, желающих сохранить разные фамилии после вступления в брак, а также активистов за гендерное равенство.

2 минуты
2 минуты