Из-за жесткого карантина жители Китая жалуются на нехватку продуктов питания

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Жители заблокированных районов Китая из-за вновь вспыхнувшей пандемии коронавируса жалуются на нехватку продуктов питания и предметов первой необходимости. Миллионы жителей, как минимум в 30 регионах страны, вынуждены оставаться в своих домах в условиях частичной или полной изоляции, передает BBC. 


Правительство Китая с целью борьбы против Covid-19 требует строгих ограничений, даже при небольшом количестве новых зарегистрированных случаев заболевания — 949 зараженных в стране с начала сентября. Власти изо всех сил пытаются сдержать распространение локальных вспышек в преддверии съезда Коммунистической партии в октябре.

Такая политика вызывает несогласие со стороны некоторых граждан. Так, например, в результате недельного карантина в Или-Казахском автономном округе Синьцзяна, отчаявшиеся жители обращаются за помощью в социальных сетях. Кто-то ограничен в запасах еды, кому-то нужно пройти медицинское обследование по беременности, а у других заканчиваются денежные средства.  

В юго-западной провинции Гуйчжоу власти без предупреждения заблокировали район городского округа Гуйян. В результате 500 тыс. жителей остались запертыми в своих домах и неподготовленными к карантину. В зданиях также были отключены лифты. 

Власти страны пока не сообщают, когда именно начнутся ослабления во всех закрытых на данный момент регионах Китая.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Каспийском море с каждым годом снижается уровень воды

Обмеление Каспийского моря казахстанские экологи связывают с сокращением притока воды из рек Волга и Урал, так как именно они составляют 80% наполняемости водоема.

2 минуты
2 минуты

Более шести триллионов тенге планируют потратить на развитие Алматы

Программа развития города будет основана на семи основных целях, включающих в себя комфортную городскую среду, урбанизацию, экономический рост и безопасность.

2 минуты
2 минуты

В рейтинге экологически эффективных стран Казахстан занял 93 место из 180

В рейтинге Казахстан остался позади Украины, Беларуси и Армении в разрезе стран СНГ.

1 минута
1 минута

19-летний теннисист стал первой ракеткой мира и победителем US Open

Карлос Алькарас стал самым молодым финалистом Открытого чемпионата США (US Open) среди мужчин с 1990 года. 

1 минута
1 минута