Из дикой природы изымут сайгаков с целью научных исследований

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В этом году правительство страны изымет из дикой природы 1815 особей сайгаков для проведения масштабных научных исследований, передает Министерство экологии и природных ресурсов.


Проект приказа по лимитам изъятия животных на 2023 год был опубликован на сайте «Открытые НПА» Комитетом лесного хозяйства и животного мира при Министерстве экологии и природных ресурсов страны.

В ведомстве отмечают, что с момента введения запрета на добычу сайгака, крупных научных исследований в стране не проводилось. Поэтому правительство намерено их провести для дальнейшего формирования стратегии по охране, воспроизводству и использованию сайгаков.

saigas

Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК

Так, в ходе исследований будут изучены численность, половозрастная структура, плодовитость, смертность, прирост и лимитирующие факторы среды обитания популяций сайгаков.

«Научная квота складывается от заявок научных организации таких как Институт зоологии, Западно-Казахстанский агротехнический университет имени Жангирхана, Национальный референтный центр по ветеринарии, где предусмотрены лимиты изъятия сайгаков для дальнейшего их содержания в полувольных условиях и изучения ветеринарного и физиологического состояния популяций», — отметили в ведомстве.

Статьи STEPPE

Глава Минобороны Дании предлагает призывать женщин на срочную службу в армию

По словам министра, женщин нужно призывать на военную службу наравне с мужчинами.

2 минуты
2 минуты

Экологи Казахстана выиграли грант на изучение и реабилитацию каспийского тюленя

В планах также исследовать воду Каспийского моря на содержание тяжелых металлов.

1 минута
1 минута

Одессу включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Отныне 194 государства-участника Конвенции не имеют права предпринимать преднамеренные шаги, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб Одессе.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские ученые вошли в рейтинг самых авторитетных ученых мира

Ученые попадают в этот список по высоким показателям публикационной активности и цитируемости авторов в библиографической базе данных Scopus.

2 минуты
2 минуты