Итоги внеочередных выборов президента Казахстана: Токаев победил с 81,31% голосов

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

20 ноября в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны. Сегодня ЦИК озвучили предварительные итоги, из которых следует, что действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев остается на своем посту на ближайшие семь лет, согласно поправкам в Конституцию. 


За Токаева проголосовали 81,31% избирателей, что составляет около 6,4 млн человек. Остальные голоса избирателей распределились следующим образом: за Жигули Дайрабаева проголосовали 3,42% граждан, за Каракат Абден – 2,60%, за Мейрама Кажыкена – 2,53%, за Нурлана Ауесбаева – 2,22%, а Салтанат Турсынбекова оказалась на последнем месте среди кандидатов с 2,12% голосов избирателей. 

5,8% избирателей проголосовали за графу «Против всех», а подсчет испорченных бюллетеней проведен не был. 

Явка на выборы составила 69,44%, что составляет более 8 млн 300 тыс. человек. Наблюдателями на выборах были 11 тыс. доверенных лиц, 641 наблюдатель от иностранных государств, 15,5 тыс. представителей политических партий, более 30 тыс. людей от общественных объединений и 1 225 журналистов. 

С «убедительной» победой на выборах Токаева успели поздравить президент Таджикистан Эмомали Рахмон, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. 

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев на итоговой пресс-конференции заявил, что «президентские выборы в Казахстане соответствуют принципам проведения демократических выборов» и являются «прозрачными, открытыми и справедливыми». 

Сам Токаев после объявления итогов Exit Poll прокомментировал выборы следующим образом, выступив перед членами своего штаба: «Эта кампания, несомненно, останется в нашей истории. Объявлены результаты Exit Poll. Конечно, мы ждем официальные итоги выборов. Тем не менее, уже можно сказать, что народ выразил убедительное доверие мне, как президенту, и всем вам. Доверие народа – это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа. Поэтому с сегодняшнего дня, 21 ноября, мы все должны приступить к работе». 

Статьи STEPPE

Самый высокий вулкан в Евразии начал свое извержение

Исследователи прогнозируют, что со временем оно будет лишь усиливаться.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане пройдет фото- и видеоконкурс Jerim-ai, посвященный развитию национальных парков

Конкурс для вдохновленных и объединенных природой.

3 минуты
3 минуты

Королевская семья Катара потребовала полностью запретить продажу алкоголя на предстоящем чемпионате мира по футболу

Теперь Международная федерация футбола может задолжать производителю пива 75 млн долларов.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские спортсмены вышли в финал чемпионата мира по батутной гимнастике

Команда представляет нашу страну в столице Болгарии в четвертый раз.

50 секунд
50 секунд