Исследование: в Казахстане повысился уровень финансовой грамотности

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

По результатам исследования ОЭСР в Казахстане финансовая грамотность, финансовые знания и финансовое благополучие находятся на уровне выше среднего. Об этом сообщает Ranking.


Организация экономического сотрудничества и развития представила отчет «Уровень финансовой грамотности в СНГ в 2021 году». По результатам исследования, в Казахстане финансовая грамотность, финансовые знания и финансовое благополучие находятся на уровне выше среднего.

Респонденты из Казахстана показали умеренную уверенность в знаниях: 22% утверждают, что отлично разбираются в финансах. Этот результат выше, чем по СНГ (19%). Казахстан также лидирует по хранению денег в финансовых учреждениях: на сберегательных счетах — 30%, по СНГ — 13%, в срочных депозитах — 7%, в других странах — 3%. 

В агентстве добавили, что во многом показатели Казахстана соответствуют результатам стран СНГ.

По общему знанию финансовой грамотности Казахстан занял третье место после Беларуси и Узбекистана. По финансовым знаниям и финансовому поведению Казахстан занял второе место.

Положительную динамику финансовой грамотности также отмечают внутренние социологические исследования и методика Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка. По сравнению с 2020 годом (39,07%), индекс финансовой грамотности граждан Казахстана в 2021 году увеличился на 0,45 и составил 39,52%. Наиболее высокий уровень был достигнут в сегменте «Управление собственными финансовыми средствами» — 42,57%.

Также растут показатели цифровой грамотности. Согласно исследованию Бюро национальной статистики АСПР Казахстана в 2021 году, 87,3% респондентов от 6 до 74 лет владеют навыками цифровой грамотности, в 2020 году — 84,1%. В региональном разрезе наибольший уровень цифровой грамотности населения наблюдался в столице (94,7%), Алматы (91,5%) и Алматинской области (91%).

Статьи STEPPE

Партнерский

Казахстанцы смогут купить акции Netflix, Pfizer и Airbnb с помощью банковской карты

Первый в Казахстане интернет-магазин акций Freedom 24 готов запустить новую версию сервиса с расширенным каталогом.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские вузы предоставят образовательные гранты участникам дебатных турниров

Гранты будут направлены в шесть университетов страны.

3 минуты
3 минуты

Стали известны предварительные итоги референдума в Казахстане

О чем говорят первые полученные данные?

1 минута
1 минута

В Казахстане запускают программу для стартапов совместно с Google

Программа создана для проектов из Центральной Азии, Азербайджана и Монголии.

5 минут
5 минут