Исследование: девочки начинают страдать от воздействия соцсетей раньше, чем мальчики

3 минуты Мария Григорьева
Альтернативный текст

Так или иначе все подростки до 16 лет, которые активно пользуются социальными сетями, находятся в группе риска и могут оказаться жертвами психологических проблем, вызванных переизбытком виртуальной реальности, об этом передает НОЖ с ссылкой на The Guardian. 


По данным организации Young Minds, уровень детей в возрасте до 16 лет с подозрением на психологические проблемы со здоровьем вырос на 50% в период с 2017 по 2021 год. Более того увеличение времени, которое они проводят в социальных сетях, лишь усугубляет ситуацию и может вызвать чувство неудовлетворенности своей собственной жизнью.

В недавнем исследовании Кембриджского университета выяснилось, что социальные сети оказывают пагубное влияние на психологическое здоровье всех подростков, однако девочки начинают страдать от влияния соцсетей раньше мальчиков.

В публикации Nature Communications говорится о том, что существуют некие «окна уязвимости», которые открываются в разном возрасте для девочек и мальчиков. С учетом многочисленных изменений, которые происходят в подростковом возрасте, психологи допускают идею о том, что ранняя уязвимость от социальных сетей у девочек связана с их ранним взрослением и половым созреванием. Профессор Ивонн Келли, эпидемиолог из UCL(University College London), связывает раннюю уязвимость девочек с большим количеством времени в социальных сетях, буллингом в интернете и плохим сном. Келли также утверждает, что опасность кроется в невозможности узнать, что происходит с подростками и с чем они могут столкнуться в Интернете.

Во избежание психологических проблем и неудовлетворенности жизни у подростков, следует внедрить правила пользования социальными сетями.

Профессор и психолог Кембриджского университета Сара-Джейн Блейкмор предлагает установить временные рамки пользования интернетом, чтобы это не мешало сну детей. Она также отметила, что очень важно просвещать подростков о ряде проблем, с которыми они могут столкнуться, например такие, как буллинг, вредная информация и зависимость от интернета.

Статьи STEPPE

В Казахстане пройдет фестиваль французского языка и культуры

Со 2 по 30 апреля 2022 состоится многодисциплинарный творческий фестиваль по случаю праздника Франкофонии.

3 минуты
3 минуты

На Плутоне обнаружены гигантские ледяные вулканы

Вместо пепла и лавы они извергают ледяную воду и слякоть.

2 минуты
2 минуты

Технология редактирования генов позволит справиться с аллергией на кошек

Теперь люди с аллергией смогут комфортно сосуществовать с четвероногими благодаря новейшей технологии.

1 минута
1 минута

Исследование: для борьбы с раком созданы бактерии, управляемые звуком

Новая технология не имеет серьезных побочных эффектов, успешно протестирована на животных и в будущем сможет заменить химиотерапию.

4 минуты
4 минуты