Искусственный интеллект сможет диагностировать деменцию за один день

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Ученые тестируют систему искусственного интеллекта, которая, по их мнению, способна диагностировать деменцию после одного сканирования мозга, передает служба BBC. Система также способна предсказать, останется ли состояние больного стабильным в течение многих лет, будет постепенно ухудшаться или же потребуется немедленное лечение.


Ученые, принимавшие участие в исследовании, сообщают, что более ранние диагнозы с помощью их системы искусственного интеллекта могут значительно улучшить результаты лечения пациентов.

«Если определить заболевание на ранней стадии, лечение сможет замедлить его дальнейшее прогрессирование и позволит избежать большего ущерба», — прокомментировали профессор Зои Курци из Кембриджского университета и сотрудник Национального центра искусственного интеллекта при Институте Алана Тьюринга.

Система профессора Курци заключается в сравнении сканирования мозга людей с подозрением на слабоумие с данными тысяч пациентов с деменцией. Алгоритм способен идентифицировать закономерности в сканированиях, которые могут не увидеть даже опытные неврологи, и сопоставлять их с результатами лечения пациентов в своей базе данных.

Во время доклинических испытаний система искусственного интеллекта смогла диагностировать деменцию у пациента за годы до появления первых симптомов — при том, что на сканировании мозга явные повреждения не отобразились. Теперь клиники по всей стране проверят, работает ли эта система в клинических условиях наряду с традиционными способами диагностики деменции. В первый год ожидается участие около 500 пациентов. 

Консультант-невролог Тим Риттман, руководящий исследованием совместно с нейробиологами Кембриджского университета, назвал систему «фантастическим развитием».

«Все, что я могу сделать, чтобы быть более уверенным в диагнозе своего пациента — это дать ему больше информации о вероятном прогрессировании заболевания, чтобы помочь спланировать свою жизнь», — сказал он. 

Статьи STEPPE

FemTech-стартап Mami.chat привлек 500 тыс. долларов от группы частных инвесторов

Приложение для онлайн-косультаций с врачами для женщин пользуется высоким спросом вот уже несколько месяцев.

2 минуты
2 минуты

Новый инструмент передачи данных от Facebook будет синхронизироваться с Google Календарем

Новое обновление Transfer Your Information включило в себя два новых информационных пункта: Photobucket и Google Календарь. синхронизация с календарем будет осуществляться через Engadget.

1 минута
1 минута

ООН обнародует крупнейший в мире доклад об изменении климата

Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата станет наиболее полной оценкой того, как глобальное потепление изменит мир в ближайшие десятилетия. 

2 минуты
2 минуты

Владельцы TikTok планируют выйти на IPO уже к следующему году

К такому решению пришла компания ByteDance вопреки давлению КНР

55 секунд
55 секунд