Ирландская комиссия по защите данных оштрафовала Meta на 265 млн евро

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Американская компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook, Instagram и WhatsApp, была оштрафована Ирландской комиссией по защите данных (DPC) за утечку информации о пользователях, передает BBC. 


Meta оштрафовали на 265 млн евро за то, что в результате произошедшей утечки в интернет попали личные данные пользователей Facebook. Полные имена, номера телефонов, адреса электронной почты и даты рождения порядка 533 млн человек стали доступны на хакерском онлайн-форуме. 

Расследование по данному делу DPC начала еще в апреле прошлого года. Тогда представители социальной сети пояснили, что информация о пользователях, часть которой уже появлялась в интернете несколько лет назад, была заполучена посредством кражи, но не взлома. 

Однако Ирландская комиссия утверждает, что Meta все же не смогла выполнить своих обязательств по защите персональных данных. «Для физических лиц существуют значительные риски с точки зрения мошенничества, рассылки спама, смишинга, фишинга и потери контроля над их личными данными, поэтому мы наложили штраф в размере 265 миллионов евро», — поясняют в DPC. 

Это не первые санкции в адрес Meta со стороны Ирландской комиссии по защите данных. Ранее DPC накладывала штраф в размере 405 млн евро на Instagram. В ответ в сентябре текущего года, компания Meta подала апелляцию в Высший суд Ирландии.

Статьи STEPPE

Мажилис одобрил поправки об уголовной и административной ответственности за вырубку деревьев

Документ направлен на рассмотрение сената.

2 минуты
2 минуты

Правительство Казахстана выделит 1,4 млрд тенге на сохранение и защиту национальных пород собак

Депутаты мажилиса также отметили, что в стране будет создан Национальный центр казахских пород собак.

2 минуты
2 минуты

Президент Кыргызстана подписал закон по вопросу границы с Узбекистаном

Таким образом, Узбекистану перейдет земля площадью 4485 гектаров, а Кыргызстану — около 15 тыс. гектаров на границе.

1 минута
1 минута

Французская компания Total Energies построит ветряную электростанцию на юго-востоке Казахстана

По предварительным данным, станция будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах, а ее стоимость составит порядка 1,9 млрд долларов.

2 минуты
2 минуты