Ирландия оштрафовала Instagram на 405 млн евро

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Рекордный штраф в 405 млн евро на социальную сеть наложил Ирландский регулятор защиты конфиденциальных данных (Data Protection Commission, DPC) за нарушения конфиденциальности подростков, передает BBC. В свою очередь, компания Meta, которая владеет Instagram, намерена подавать апелляцию. 


По словам представителя DPC, принятое решение о наложении штрафа стало результатом расследования, которое началось в 2020 году и было посвящено обработке данных о детях. Как отмечает регулятор защиты данных, номера телефонов и электронные адреса детей стали общедоступными после того, как те перевели свои обычные аккаунты в соцсети на бизнес-аккаунты. 

Компания Meta, которая владеет Instagram, заявляет, что будет подавать апелляцию на это решение. По их словам, это уже третий штраф, наложенный на компанию Ирландским регулятором. Представитель Meta сообщил BBC, что этот запрос касался старых настроек соцсети, которые были обновлены год назад. Сейчас соцсеть гарантирует безопасность подростков и конфиденциальность их информации.

«Учетная запись любого лица младше 18 лет автоматически становится закрытой при регистрации в Instagram. Только люди, которых они знают, могут видеть то, что публикуют дети. Другие взрослые не могут отправлять сообщения подросткам, которые на них не подписаны», — отмечают в Meta. 

К слову, DPC регулирует деятельность Facebook, Apple, Google и других технологических гигантов. Их штаб-квартиры в Евросоюзе расположены в Ирландии.

Статьи STEPPE

Японец составляет незнакомым людям компанию и зарабатывает этим на жизнь

Седзи Моримото называет это практически сдачей себя в аренду. Он приходит на встречи, может посидеть с человеком, поговорить, поиграть на качелях и даже проводить на вокзале.

1 минута
1 минута

В честь 150-летия Ахмета Байтурсынова будет снят полнометражный фильм о его жизни

Также запланировано издание 12-томного собрания его трудов.

1 минута
1 минута

В Канаде разыскивают двоих подозреваемых в массовом убийстве

В результате нападений десять человек погибли, около 15 получили ранения. Полиция Канады распространила информацию о двух 30-летних подозреваемых и сейчас ведет работу по их поимке.

2 минуты
2 минуты

Агентство по развитию инноваций QazInnovations объявляет конкурс на коммерциализацию технологий

Целью конкурса является создание новых услуг или усовершенствование товаров, процессов и услуг на отечественном рынке.

2 минуты
2 минуты