Иран обвиняет США и Израиль за вспыхнувшие в стране протесты

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи обвинил США и Израиль в протестах, охвативших страну после смерти женщины, которую в сентябре задержала местная полиция нравов, передает BBC. 


В своих первых публичных комментариях о беспорядках в стране аятолла Али Хаменеи заявил, что беспорядки были спровоцированы заклятыми врагами Ирана и их союзниками. Хаменеи призвал силы безопасности быть всегда наготове.

Президент Джо Байден на одном из выступлений заявил, что серьезно обеспокоен сообщениями об усиливающемся жестоком подавлении мирных демонстрантов. Он также добавил, что США поддерживают иранских женщин. 

Великобритания поддержала мнение США, вызвав в понедельник, третьего октября, самого высокопоставленного дипломата Ирана в Лондоне. Так представительство Великобритании высказало, что «вместо того, чтобы обвинять внешних игроков в беспорядках, они должны взять на себя ответственность за свои действия и прислушаться к проблемам своего народа».

Напомним, что 16 сентября по стране распространилась информация о смерти иранки Махсы Амини через несколько часов после того, как ее задержала полиция нравов. Местные правоохранительные органы опубликовали заявление, что у Амини произошел «внезапный сердечный приступ». Смерть Амини стала причиной вспыхнувших протестов в нескольких городах Ирана. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Самые низкие зарплаты в этом году зафиксированы в Шымкенте, Северо-Казахстанской и Костанайской областях

За период второго квартала самая высокая среднемесячная заработная плата была зафиксирована в Астане, Алматы, Атырауской, Мангистауской и Улытауской областях.

2 минуты
2 минуты

Северная Корея запустила баллистическую ракету над Японией

Ракета, выпущенная КНДР, пролетела над территорией Японии и упала в трех тыс. км от страны.

2 минуты
2 минуты

Трамп подает в суд на телеканал CNN за клевету

Как утверждает бывший президент США, телеканал давно его критикует, но в последнее время критика усилилась из-за страха, что Трамп снова будет баллотироваться на пост президента.

2 минуты
2 минуты

Страны Евросоюза намерены ввести санкции против Ирана за подавление протестов

Предлагаемые европейскими странами санкции нацелены на людей, организации и учреждения, которые несут основную ответственность за подавление общенациональных протестов в городах Ирана.

2 минуты
2 минуты