Интернет-издание Meduza признано «нежелательной» в России организацией

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Нежелательным издание официально признала Генеральная прокуратура РФ 26 января этого года. Об этом сказано на их официальном сайте.


«Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) Medusa Project, Латвийская Республика», — говорится в сообщении ведомства.

Как поясняет сама Meduza, читать издание никто не запрещает. Однако некоторое действия, в частности распространение ссылок на материалы данного СМИ или его финансирование могут обернуться преследованием со стороны властей России. Издание призывает всех жителей России и тех, кто планирует ездить туда, удалить все репосты их материалов, чтобы обезопасить себя. То же самое касается и гиперссылок на статьи «Медузы».

Как отмечает прокуратура, издание «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Напомним, что в апреле 2021 года издание Meduza получило статус «иностранного агента» и с того момента маркировало свои сообщения специальной плашкой. А весной прошлого года Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту на территории РФ из-за публикаций о войне в Украине. Отметим, что доступ к сайту заблокирован и в Казахстане.

Статьи STEPPE

Шахматитска Бибисара Асаубаева обыграла гроссмейстера из России Сергея Карякина

Победа состоялась на проходящем в Москве международном турнире «Шахматные звезды».

2 минуты
2 минуты

Количество иностранных туристов в Казахстане в 2022 году увеличилось в три раза

В прошлом году число туристов достигло 610 тыс. человек, а в аналогичном периоде в 2021 году за девять месяцев страну посетили 208,5 тыс. гостей из-за рубежа.

2 минуты
2 минуты

Из дикой природы изымут сайгаков с целью научных исследований

Помимо взрослых особей, в научных целях изъяты будут также и детеныши сайгаков.

2 минуты
2 минуты

Глава Минобороны Дании предлагает призывать женщин на срочную службу в армию

По словам министра, женщин нужно призывать на военную службу наравне с мужчинами.

2 минуты
2 минуты