Иностранцам в Канаде запретили покупать жилье

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Канаде вступил в силу запрет на покупку домов иностранцами в течение двух лет, за исключением некоторых категорий приезжих. Таким образом канадские власти намерены снизить цены на рынке жилья, который считается одним из самых дорогих в мире, передает BBC Русская служба.


В конце декабря прошлого года правительство Канады объявило, что в законе будут исключения — студенты из-за рубежа, которые пробыли в стране как минимум пять лет, беженцы и владельцы разрешения на работу под запрет не попадут.

Запрет вступил в силу первого января 2023 года и касается только части жилого фонда. Штраф за его нарушение — 7300 долларов. Между тем, у вступившего закона уже есть противники, которые утверждают, что его последствия могут оказаться непредсказуемыми для рынка недвижимости.

В свою очередь, Ахмед Хуссейн, министр жилищного строительства Канады, заявил, что запрет направлен на то, чтобы выход на рынок недвижимости для инвесторов стал сложнее. Министр пояснил, что те рассматривают недвижимость не как жилье, а как возможность вложить деньги. «Этим законом мы хотим добиться того, чтобы собственниками жилья были канадцы — на благо всех, кто живет в этой стране», — добавил Хуссейн.

Как отмечает издание, хоть цены на жилье в стране в 2022 году слегка снизились, по сравнению с ценами 2012 года они остаются высокими. Так, прошлогодние цены на канадское жилье превышали цены 2013 года на 48% — это в среднем 300 тыс. долларов. Между тем, средний годовой доход канадского домохозяйства растет не так быстро — с 2015 по 2020 год он вырос всего на 9,8%.

По состоянию на лето прошлого года, средняя цена дома в Канаде выросла до 568 тыс. долларов, что в 11 раз превышает средний доход населения после вычета налогов.

Статьи STEPPE

Қазақстанда Qantar трагедиясын жазу арқылы қайта қарастырғысы келетін авторларға open-call ашылды

Қатысуға Qantar оқиғасынан кейінгі ауыр естеліктерімен әңгіме, эссе немесе өлең жүзінде бөлісуге дайын кез келген адам шақырылады.

8 минут
8 минут

В Казахстане из-за ухудшения погоды закрыто 109 автодорог

В аварийно-спасательных работах на автодорогах задействовано более 1000 человек.

2 минуты
2 минуты

Токаев подписал закон о санкциях для госслужащих за необоснованное обогащение

Правительство намерено ввести ответственность за расхождение в доходах и расходах государственных служащих.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане запускается open-call для авторов, которые хотят переосмыслить январскую трагедию через письмо

Приглашаются все, кто готов передать свой опыт переживания Qantar через рассказы, эссе и стихотворения. Принять участие могут все желающие — как практикующие авторы, так и те, кто пишет впервые.

9 минут
9 минут