Индия оштрафовала Google на $161 млн за недобросовестную работу

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Власти Индии поясняют, что оштрафовали Alphabet, которой принадлежит Google, за использование платформы Android для монополизации рынка, передает BBC. 


Индийская комиссия по делам конкуренции (CCI) обвиняет Google в заключении «односторонних соглашений» с производителями смартфонов. По данным комиссии, компания взамен на установку  поисковой системы Google на смартфонах предоставляла их производителям какие-либо стимулы. В заявлении сказано, что подобные действия компании препятствуют развитию конкуренции и открывают Google постоянный доступ к данным о потребителях и прибыльным рекламным договорам. В свою очередь, американская компания Alphabet на штраф и обвинения со стороны правительства Индии пока не ответила.

Ранее Еврокомиссия также штрафовала технологического гиганта на рекордные 2,4 млрд евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке поисковых систем.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Футболисты Ирана призывают FIFA исключить их страну из чемпионата мира

Они поясняют свою просьбу жестоким обращением Ирана к собственному народу, включая запрет иранским женщинам посещать футбольные матчи.

2 минуты
2 минуты

Против Навального возбудили дело о призывах к терроризму

Также о призывах к экстремизму, финансированию экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

2 минуты
2 минуты

Премьер-министр Великобритании подала в отставку

Ранее депутаты-консерваторы требовали отставки Лиз Трасс за то, что ее экономическая программа, направленная на снижение налогов и стимулирование роста ВВП, оказалась нерабочей. 

2 минуты
2 минуты

Между Арменией и Азербайджаном снова произошла перестрелка

Обе стороны заявляют, что открыли огонь в ответ на обстрел со стороны противника. 

2 минуты
2 минуты