Илон Маск выпустил бета-версию автопилота для Tesla

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом глава корпорации объявил лично в своём Твиттере. Теперь электромобили Tesla получили программное обеспечение с функцией полного автопилота — Full Self-Driving, передаёт The Verge

На первом этапе данную функцию получили только те владельцы Tesla, которые доказали компании аккуратность вождения. В последствии количество водителей, тестирующих автопилот, будет больше. 

В функционал автопилота входит: удержание машины на полосе, регулирование скорости автомобиля в зависимости от основного потока на дороге, медленный обгон движущегося спереди авто и направление Tesla к съездам и развязкам.

Полный автопилот говорит о том, что водителю необязательно присутствовать в машине, а тем более, держать руки на руле. Однако компания всё равно подчёркивает, что класть обе руки на руль стоит. Возможно, так они подстраховывают себя. 

Например, некоторые эксперты сильно критикуют инициативу Илона Маска с полным автопилотом, говоря, что тот переоценивает возможности Tesla.

Они напоминают о тех случаях, когда электрокары попадали в аварию со смертельным исходом, при том, что был включён автопилот. Они также подчёркивают, что автопилот не сможет выполнять все свои функции как надо, если указатели и разметка на дороге выцвели.

Между тем глава корпорации сообщает, что при успешном бета-тестировании полноценный автопилот будет представлен широкой аудитории уже в конце 2020 года.

 

Статьи STEPPE

В Люксембурге прошёл концерт, посвящённый 175-летию Абая Кунанбаева

На нем выступили пианистка Айгерим Матаева и солист оперы Кудайберген Абильдин. Помимо концерта было показано несколько роликов о Казахстане, а также состоялось открытие фотовыставки.

1 минута
1 минута

Папа римский поддержал однополые гражданские союзы

Об этом священник заявил в документальном фильме «Франциск» режиссёра Евгения Афинеевского. Премьера кинокартины состоялась 21 октября на Римском кинофестивале.

2 минуты
2 минуты

В Бразилии умер участник испытания британской вакцины

Тем временем Оксфордский университет настаивает на том, что препарат абсолютно безопасен. Их представитель также сообщил, что испытания вакцины продолжатся.

2 минуты
2 минуты

Казахстан выделит больше 15 миллиардов тенге на выборы в Мажилис

Секретарь Центризбиркома РК Сабина Мустафина объяснила рост планируемых расходов повышением минимальной заработной платы, увеличением населения и инфляцией.

1 минута
1 минута