Город-экспортер нефти Кувейт становится непригодным для жизни

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

В 2016 году показания термометров в Кувейте достигли 54°C, что является самым высоким показателем на планете за последние 76 лет. В прошлом июне температура превысила 50°C за несколько дней до обычного пика жары, сообщает Bloomberg.


Согласно информации Государственного управления по охране окружающей среды, в некоторых районах Кувейта с 2071 по 2100 год может быть на 4,5°C жарче по сравнению со средним историческим показателем. Это сделает большие районы страны непригодными для жизни.

Для дикой природы они уже являются таковыми: мертвые птицы лежат на крышах зданий, не успев найти тень, в которой можно скрыться, или даже воду. Ветеринарные клиники наполнены трупами бездомных кошек, умерших от обезвоживания и теплового истощения. Даже дикие лисы покидают пустыню, переставшую цвести после дождей, ради тех небольших зеленых участков, которые остаются в городах, где с ними обращаются как с вредителями.

Кувейтский ветеринар зоопарка и дикой природы Тамара Кабазард заявила, что многие животные не выдерживают особенно жестоких месяцев жары, у них начинаются проблемы с дыханием, поэтому диких животных в Кувейте становится все меньше. В некоторые дни невозможно выйти из дома из-за повышенной температуры и влажности. 

В отличие от таких стран, как Бангладеш и Бразилия, которые изо всех сил пытаются сбалансировать экологические проблемы с многочисленным населением и распространенной нищетой, Кувейт является экспортером нефти номер 4 в ОПЕК.

Стране, в которой проживает третий по величине в мире Фонд национального благосостояния, сокращению выбросов парниковых газов и решению экопроблем мешает не нехватка ресурсов, а, скорее, политическое бездействие.

Статьи STEPPE

Акимат Алматы назвал общую сумму ущерба, нанесенного городу

17 января прошло аппаратное совещание акимата. Что на нем обсуждали?

2 минуты
2 минуты

Каких животных нельзя содержать в домашних условиях?

Все виды редких и находящихся под угрозой исчезновения животных находятся под запретом домашнего содержания в Казахстане.

2 минуты
2 минуты

Узбекско-казахстанская граница закрывается. Какие ограничения будут действовать?

С 15 января временно приостанавливается пересечение государственной границы Республики Узбекистан с Республикой Казахстан гражданами двух стран.

1 минута
1 минута

Миротворцы ОДКБ из Армении, Кыргызстана и Таджикистана покинули Казахстан

Миссии ОДКБ в Алматы этих стран завершены.

1 минута
1 минута