Google предупреждает Казахстан и Италию о шпионском ПО

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Корпорация Google уже на протяжении многих лет отслеживает поставщиков коммерческого шпионского программного обеспечения и принимает меры, чтобы защитить своих пользователей. Как сказано в официальном сообщении от группы анализа угроз Google, на сегодняшний день шпионские ПО — это активно процветающая отрасль. 


Результаты Google показывают, насколько интернет порой может быть небезопаным для пользователей. Например, итальянский поставщик ПО использует комбинацию тактик, которая включает в себя нестандартные загрузки файлов, а они в свою очередь заражают мобильные устройства, как на iOS, так и на Android. Пострадали пользователи в Италии и Казахстане.

Целевому объекту отправлялась ссылка, после нажатия которой страница заставляла пользователей скачивать вредоносное приложение на телефон. 

Согласно исследованию, проведенному Группой анализа угроз совместно с Project Zero, поставщики способствуют распространению опасных хакерских инструментов и вооружают правительства, которые собственными силами такое разработать не смогли бы. 

Корпорация Google не только предпринимает шаги для защиты, но и публично раскрывает эту информацию для осведомленности и дальнейшей безопасности пользователей по всему миру.

Статьи STEPPE

eGov mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке их паролей и данных

В личный кабинет пользователя в государственном приложении будет приходить сообщение в случае обнаружения фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах.

2 минуты
2 минуты

Хаби Лейм признан самым популярным тиктокером в мире

Этот статус впервые перешел новому пользователю с 2020 года. Ранее самой популярной тиктокершой была американка Чарли Дамелио.

1 минута
1 минута

Казахстанцы сделали ряд предложений Мусину для развития сферы IT в стране

На встрече было озвучено много разных идей: перевод технической литературы на казахский язык, поддержка движения WomenInTech, доступность информации для детей в сёлах и периферийных населенных пунктах, создание контента на казахском языке и многое другое.

2 минуты
2 минуты

Как поменяется интернет. Эпоха Web 3.0

Что следует ожидать от интернета в ближайшем будущем и какие возможности будут интегрированы.

14 минут
14 минут