Глав метеорологической службы Венгрии уволили из-за неверного прогноза

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В субботу, 20 августа, в Будапеште праздновали День святого Иштвана. В честь национального праздника должен был состояться масштабный фейерверк. За семь часов до начала фейерверка его отменили, сославшись на предупреждения метеослужбы об экстремальных погодных условиях, передает BBC.


Как передает издание, около 40 тыс. фейерверков были готовы к запуску с 240 точек вдоль реки Дунай в центре Будапешта. Обычно за зрелищем наблюдали до двух миллионов человек.

Правительство отложило проведение празднования на неделю из-за полученных предупреждений от метеорологической службы. Однако погода оставалась спокойной, что в итоге и привело к увольнению начальника метеослужбы и его заместителя.

21 августа метеорологическая служба в своих соцсетях принесла публичные извинения, объяснив, что произошел наименее ожидаемый исход и добавив, что неопределенность также является частью прогнозирования погоды. В понедельник, 22 августа, министр инноваций Ласло Палкович уволил начальников метеорологической службы. 

Статьи STEPPE

Каждое седьмое ДТП в Казахстане происходит из-за превышения скорости

С начала текущего года было зарегистрировано 1136 ДТП из-за нарушения скоростного режима. В них погибли 156 человек и 1442 получили ранения.

1 минута
1 минута

Власти США обвиняют поставщика Hyundai в использовании детского труда

Минтруда США утверждает, что с ноября прошлого года корпорация SL Alabama неоднократно нарушала трудовое законодательство, используя труд детей до 16 лет.

2 минуты
2 минуты

Китай заявляет, что Covid-19 стал одной из причин снижения рождаемости и браков

Китайские демографы также утверждают, что в этом году рождаемость в стране упадет до рекордно низкого уровня.

2 минуты
2 минуты

Все выпускники одной из школ Туркестанской области поступили на грант

Залогом успеха руководство школы называет сплоченность учителей и учеников и их общее стремление к знаниям.

2 минуты
2 минуты