Германия откроет бюро по водородной дипломатии в Астане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

По инициативе Германии и при поддержке Казахстана в Астане откроется офис водородной дипломатии. Об этом в рамках своего визита в РК сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, передает МИА «Казинформ».


Как отметила Бербок на пресс-конференции, зеленый водород позволит снизить выбросы в сфере промышленности и транспорта до нуля, что и является основной целью создания офиса. «Это бюро станет в будущем хабом для обмена экспертов и ответственных лиц наших стран», — добавила министр Германии.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди отметил, что Казахстан всецело поддерживает инициативу по созданию бюро. По его словам, взаимодействие между странами в сфере первичной обработки сырья в Казахстане, редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей экономики, а также создания производства экологически безопасных источников энергии — весьма перспективный ход.

Глава МИД также отметил, что 27 октября между немецкой компанией Hyrasia One и казахстанским правительством было подписано инвестиционное соглашение. В рамках данного договора в Казахстане планируется строительство одного из крупнейших в мире предприятий по производству чистого и экологически безопасного зеленого водорода. Цель строительства — обеспечить безопасность энергетических и сырьевых запасов Европы и Азии в уникальных промышленных масштабах.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

Фильм «Мукагали» завоевал главный приз на кинофестивале в Дубае

В конкурсную программу нового международного кинофестиваля в Дубае, помимо фильма «Мукагали», также вошли казахстанские картины «Рассвет Великой Степи», «Акын» и «Конокрады».

2 минуты
2 минуты

В Алматы впервые пройдет Неделя Креативных Индустрий

Событие объединит на одной площадке экспертов креативной экономики, основателей бизнеса, исследователей индустрии, деятелей культуры и искусства.

2 минуты
2 минуты

ООН призывает Израиль отказаться от ядерного оружия

Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, которое не подписало договор о нераспространении ядерного оружия в мире. 

2 минуты
2 минуты

В Украине объявлена воздушная тревога

В Харькове, Киеве, Запорожье и Черкасской области были атакованы объекты критической инфраструктуры. Часть Киева обесточена, есть перебои с водоснабжением. 

60 секунд
60 секунд