Германия не может начать собственное расследование по делу Навального

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Это связано с тем, что инцидент с предполагаемым отравлением российского оппозиционера произошёл на территории другой страны, передаёт РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung.

Как отмечает немецкая газета, правительство ФРГ подключило Генеральную прокуратуру в Карлсруэ ещё до того, как Ангелой Меркель были объявлены результаты исследования проб Алексея Навального. 

Согласно информации Sueddeutsche Zeitung, правительство попросило прояснить немецких юристов, может ли ФРГ начать собственное расследование по этому делу, на что в ответ юристы «лишь покачали головой». 

В статье также отмечается, что немецкие правоохранительные органы имели возможность подключиться к расследованию только в том случае, если бы состояние Навального резко ухудшилось в Германии. Но даже в том случае за дело взялась бы не генеральная прокуратура в Карлсруэ, а берлинская прокуратура.

Известно также, что профессор уголовного права Берлинского университета имени Гумбольдта Мартин Хегер ранее заявляла, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

 

Статьи STEPPE

Ежегодный фестиваль Go Viral меняет формат

Участники смогут посмотреть презентации, авторское и документальное кино онлайн, а также задать вопросы во время панельных дискуссий со спикерами из любой точки мира.

2 минуты
2 минуты

Алматинский полумарафон пройдёт в онлайн формате

В этом году марафонцам представлены две дистанции для персонального и командного забега. Принять участие в марафоне можно будет из любого города.

1 минута
1 минута

Как Википедия повлияла на туризм?

Экономисты выяснили, что, добавив несколько абзацев и фотографий, можно увеличить доходы маленьких городов от туризма на 100 тысяч фунтов.

1 минута
1 минута

Тадж-Махал открывается для туристов

Знаменитая индийская достопримечательность приспосабливается под новые условия работы на фоне роста случаев коронавируса в стране.

1 минута
1 минута