Футболисты Ирана призывают FIFA исключить их страну из чемпионата мира

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Группа иранских футболистов и спортивных деятелей направила официальный запрос в Международную федерацию футбола (FIFA) с просьбой приостановить деятельность Иранской футбольной ассоциации. Они поясняют свою просьбу жестоким обращением Ирана к собственному народу, передает BBC. 


Футболисты Ирана также отмечают запрет, касающийся иранских женщин: им нельзя посещать футбольные стадионы, что, по мнению заявителей, противоречит правилам международной федерации. Хоть официального запрета женщинам посещать стадионы, где играют мужчины, в Иране не существует, им все равно отказывают во въезде. «Нейтралитет со стороны FIFA — не вариант», — поясняют футболисты в заявлении. 

В этом году FIFA уже обращалась к иранским властям с просьбой начать допускать женщин на стадионы. Некоторым из них было разрешено посещать отдельные матчи иранской профессиональной лиги Персидского залива. 

«Жестокость и воинственность Ирана по отношению к собственному народу достигли критической точки, требующей безоговорочного и твердого дистанцирования от футбольного и спортивного мира», —прокомментировали представители FIFA для BBC. 

Как известно, чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Сборная Ирана в одной группе должна встретиться с национальными командами Англии, Уэльса и США. 

Статьи STEPPE

Против Навального возбудили дело о призывах к терроризму

Также о призывах к экстремизму, финансированию экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

2 минуты
2 минуты

Премьер-министр Великобритании подала в отставку

Ранее депутаты-консерваторы требовали отставки Лиз Трасс за то, что ее экономическая программа, направленная на снижение налогов и стимулирование роста ВВП, оказалась нерабочей. 

2 минуты
2 минуты

Между Арменией и Азербайджаном снова произошла перестрелка

Обе стороны заявляют, что открыли огонь в ответ на обстрел со стороны противника. 

2 минуты
2 минуты

В Алматы с 2023 года запустят школьные автобусы

Аким города Ерболат Досаев отметил, что на закупку 100 автобусов уже выделено два млрд тенге.

1 минута
1 минута