Французская компания Total Energies построит ветряную электростанцию на юго-востоке Казахстана

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Касым-Жомарт Токаев в ходе своей рабочей поездки в столицу Франции провел ряд встреч с руководителями крупных компаний в сфере атомной промышленности, энергетики, производства технических газов и транспорта, передает Акорда. 


На встрече были представлены представители энергогенерирующей компании Еlectricitе de France, химической компании Air Liquide, машиностроительной компании Alstom, промышленной компании Orano S.A. и многопрофильной энергетической компании TotalEnergies.

Токаев во время обсуждений с председателем совета директоров и главного исполнительного директора TotalEnergies Патриком Пуянне отметил, что в ходе переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном было уделено особое внимание их энергетической компании. Глава государства также добавил, что TotalEnergies занимает важное место в стратегическом партнерстве Казахстана с Францией.

Касым-Жомарт токаев

Фото: Akorda

По словам Пуянне, до сегодняшнего дня компания инвестировала в Казахстан 12 млрд долларов и намерена построить ветряную электростанцию мощностью 1 ГВт на юго-востоке страны. Станция будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах, а ее предварительная стоимость составит 1,9 млрд долларов.

TotalEnergies — это многопрофильная энергетическая корпорация, которая производит и продает топливо, природный газ и электроэнергию. Французская компания является четвертой по объему добычи в мире и сотрудничает с Казахстаном с 1992 года.

Статьи STEPPE

Киберспортсмены из Казахстана совершили большой рывок в мировом рейтинге

За одну неделю коллектив AVANGAR со 174 места поднялся на 105 позицию в рейтинге по Counter Strike: Global Offensive (CS:GO).

1 минута
1 минута

Казахстанки встретились с представителями Microsoft, MasterCard и Visa в рамках поездки в США

Как отмечают представительницы организации Technowomen, во время поездки они узнали о новых подходах в развитии менторства и человеческого капитала.

2 минуты
2 минуты

Министерство просвещения предложило меры по поддержке родителей детей с расстройствами аутистического спектра

Так, например, министр Аймагамбетов предложил организовать для родителей вводный онлайн-курс о том, что делать, если узнали об аутизме у ребенка.

3 минуты
3 минуты

Правительство будет стимулировать переезд специалистов в трудодефицитные регионы страны

Речь идет о создании рабочих мест, трансферте, грантах для переезда специалистов в регионы Казахстана.

3 минуты
3 минуты