Фильм «Мукагали» завоевал главный приз на кинофестивале в Дубае

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Художественная кинокартина казахстанского режиссера Булата Калымбетова получила главный приз на кинофестивале META Film Fest, который проходил в Дубае с 27 по 29 октября, передает Telegram-канал Informburo. 


На новом международном кинофестивале в Дубае, охватывающем киноиндустрию Ближнего Востока, Азии и Африки, было продемонстрировано более 70 кинокартин из 25 стран мира. В конкурсную программу, помимо фильма «Мукагали», также вошли казахстанские картины «Рассвет Великой Степи», «Акын» и «Конокрады».

Фильм режиссера Калымбетова повествует о последних годах жизни казахского поэта Мукагали Макатаева. В казахстанский прокат кинокартина вышла 21 октября прошлого года.

Ранее отечественный фильм уже успел получить приз жюри на таллинском кинофестивале «Темные ночи», спецприз Казанского кинофестиваля, а также диплом жюри за лучшую работу художника-постановщика Ермека Утегенова на международном кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине.

Статьи STEPPE

В Алматы впервые пройдет Неделя Креативных Индустрий

Событие объединит на одной площадке экспертов креативной экономики, основателей бизнеса, исследователей индустрии, деятелей культуры и искусства.

2 минуты
2 минуты

ООН призывает Израиль отказаться от ядерного оружия

Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, которое не подписало договор о нераспространении ядерного оружия в мире. 

2 минуты
2 минуты

В Украине объявлена воздушная тревога

В Харькове, Киеве, Запорожье и Черкасской области были атакованы объекты критической инфраструктуры. Часть Киева обесточена, есть перебои с водоснабжением. 

60 секунд
60 секунд

США и Южная Корея начали крупнейшие военные учения

В совместной операции под названием «Бдительный шторм» примут участие около 240 боевых самолетов.

1 минута
1 минута