Ежегодно Казахстан теряет 477 млн долларов из-за стихийных бедствий

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Стихийные бедствия ежегодно приводят к большим экономическим потерям. Как передает Energyprom, экономика Казахстана и граждане страдают больше всего от землетрясений и наводнений.


Значительный ущерб в некоторых областях Казахстана наносят проливные дожди и таяние снега. Согласно отчёту Регионального экологического центра Центральной Азии (ЦАРЭС), за 2022 год среднегодовые потери от наводнений оцениваются в 419 млн долларов.  Это в семь раз больше ущерба от землетрясений, который составляет 58 млн долларов.

В разрезе регионов Кызылорда столкнулась с самым большим среднегодовым ущербом в 60,7 млн долларов. В Западно-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской областях потери по причине стихийных бедствий превышают 40 млн долларов в год.

Важнейшую роль в проблеме наводнений, возникающей ежегодно в стране, играет река Сырдарья, которая несет угрозу для тысяч людей, живущих вдоль ее русла. Согласно данным издания, увеличение объёмов сброса воды из Токтогульского водохранилища в Кыргызстане, частые ледовые заторы ниже по течению реки, дожди и снеготаяние приводят к наводнениям в Кызылорде.

Среднегодовой ущерб от землетрясений в стране оценивается в 57,6 млн долларов. Самый высокий уровень потерь в стране приходится на Алматинскую — 46,8 млн долларов, Туркестанскую — 8,9 млн. долларов, и Жамбылскую области — 1,6 млн. долларов.

Почти 100% всех среднегодовых потерь страны по причине землетрясений приходится только на эти три региона, остальная часть Казахстана практически не подвержена этому риску.

Статьи STEPPE

Министерство образования и науки представило ряд изменений, которые ожидают школьников в учебном году

Например, в программу обучения ввели предмет «Глобальная компетенция», убрали «Самопознание», а «Художественный труд» поделили на два предмета.

2 минуты
2 минуты

ФБР провело обыск в доме Трампа во Флориде

Причиной послужили секретные документы, которые Трамп забрал с собой из Белого дома по окончании президентского срока. Есть вероятность, что они содержат секретную информацию.

1 минута
1 минута

Легкоатлет из Казахстана установил новый рекорд страны

Михаил Литвин преодолел 400 метров за 44.94 секунды

43 секунд
43 секунд

Из-за сильных дождей в Сеуле люди остались без крова

По данным метеорологического агентства Кореи, в некоторых районах выпало самое большое количество осадков за 80 лет.

2 минуты
2 минуты