Европарламент присудил украинскому народу премию Сахарова

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Депутаты Европарламента наградили украинский народ в лице президента Владимира Зеленского, лидеров и гражданского общества премией Сахарова за свободу мысли 2022 года, сказано на официальном сайте Европейского парламента. 


О присуждении премии на пленарном заседании в Страсбурге 19 октября сообщила президент Европарламента Роберта Метсола. «Эта награда для тех украинцев, которые сражаются. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто потерял родных и близких. Для всех тех, кто встает и борется за то, во что верит. Я знаю, что мужественный народ Украины не сдастся, и мы тоже», — заявила Метсола в ходе своего выступления.

Депутаты Европейского парламента отмечают, что украинцы борются не только за защиту своих домов и независимости, но и «против жестокого режима, который стремится подорвать нашу демократию, ослабить и разделить наш Союз».

В номинации отмечены усилия Владимира Зеленского, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Юлии Паевской — основательницы эвакуационной медицинской части «Ангелы Тайры», Александра Матвийчук — юриста-правозащитника и председателя организации «Центр гражданских свобод», и Ивана Федорова — мэра украинского города Мелитополя.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Как инициатива Дома Cartier поддерживает проекты для социального и экономического развития женщин

За десять лет существования инициативы в социальные проекты было инвестировано 100 млн швейцарских франков.

2 минуты
2 минуты

Иран обещает России поставку баллистических ракет в дополнение к беспилотникам

Сделка о поставке была достигнута еще шестого октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер и высокопоставленные иранские чиновники посетили Москву для переговоров с РФ о поставке оружия. 

2 минуты
2 минуты

Казахстан завоевал золото на чемпионате Азии по маунтинбайку

В первый же день соревнований отечественная сборная победила в эстафете велогонки кросс-кантри (ХCR) на дистанции 20 км.

2 минуты
2 минуты

Токаев предложил размещать перебазированные из России компании в Алматинской области

На сегодняшний день уже более 50 международных компаний перебазировались в Казахстан из России. Президент предлагает размещать их по периметру Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги.

2 минуты
2 минуты