Европарламент предлагает ввести единый зарядный кабель для всех смартфонов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Депутаты Европарламента проголосовали за закон, требующий использования одинакового типа зарядного кабеля, передает BBC. 


В законе сказано, что с 2024 года все смартфоны и планшеты, которые продаются на территории Евросоюза, должны иметь разъем для зарядки USB-C. «За» проголосовали 602 человека, «против» — 13, восемь участников Европарламента воздержались от ответа.

Ожидается, что государства-члены Европарламента должны дать точное одобрение закону 24 октября, прежде чем он официально будет подписан в парламенте. Если закон одобрят, то он будет касаться всех производителей телефонов с 2024 года и ноутбуков с 2026.

Эксперты отмечают, что компания Apple тоже будет обязана изменить свой порт зарядки для iPhone и других устройств, если хочет остаться на европейском рынке. Закон будет распространяться также на электронные книги, наушники и другие технологии. Аналитики отмечают, что это также напрямую повлияет на бренды Samsung и Huawei.

Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер отметила, что закон также обусловлен лишними отходами и неудобствами при использовании разных зарядных устройств. 

Статьи STEPPE

Николь Манн вошла в историю как первая коренная американка в космосе

Манн является одной из четырех астронавтов, вылетевших из Флориды в среду, пятого октября, по направлению к Международной космической станции ​​(МКС).

1 минута
1 минута

Нобелевскую премию присудили ученым за развитие клик-химии

Новые методы, которые открыли ученые Каролин Бертоцци, Барри Шарплесс и Мортен Мелдал, позволяют быстро синтезировать вещества, в том числе биологически активные.

2 минуты
2 минуты

ВОЗ прогнозирует волну заражений коронавирусом

Европейские страны сообщают о увеличении числа зарегистрированных случаев COVID-19.

2 минуты
2 минуты

В Алматы прошла первая закрытая выставка ювелирного Дома Cartier

Витрины заполнили ювелирные украшения, представляющие квинтэссенцию стилистических кодов Cartier. Выставка стала первым мероприятием подобного рода в Казахстане.

2 минуты
2 минуты