Этническим казахам, реализовавшим бизнес-кейсы за рубежом, будут предоставлять льготную визу

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом на правительственном часе в мажилисе рассказала министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова. Она презентовала мажилисменам проект Социального кодекса РК. Одна из новелл документа касается обновленной миграционной политики, передает пресс-служба министерства труда и социальной защиты.


В сентябре мы писали о том, что этническим казахам, которые успешно реализовали бизнес-кейсы за рубежом и хотят масштабировать свое дело в Казахстане, государство намерено выдавать специальную «Карту казаха».

Как отметила на прошедшем правительственном часе Дуйсенова, карта получила название «Атамекен». Она будет выдаваться этническим казахам — профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в странах проживания с желанием масштабировать их в Казахстане. «Эти граждане будут иметь возможность оформления льготной визы сроком до десяти лет и вести свой бизнес, проживая в Казахстане», — пояснила глава минтруда.

На собрании министр также пояснила, что новая миграционная политика будет решать четыре основные задачи: привлечение востребованных кадров и инвестиций, использование потенциала этнических казахов, проживающих за рубежом, и защита трудовых прав казахстанцев, работающих за рубежом. Так, например:

  • зарубежным преподавателям, ученым и специалистам по дефицитным профессиям, будут предоставляться упрощенные визы и право проживания на десять лет;
  • иностранным предпринимателям, вкладывающим в экономику не менее 300 тыс. долларов, будут предоставлены «Инвесторские визы»;
  • будет пересмотрен механизм приема кандасов;
  • для защиты трудовых прав казахстанцев, работающих за рубежом, будет принят пакет межгосударственных соглашений, гарантирующий их права.

Статьи STEPPE

Казахстанка завоевала золото на чемпионате четырех континентов по конькобежному спорту

24-лентяя Надежда Морозова стала победительницей в забеге на дистанции 1500 метров, показав время 1:56.378.

1 минута
1 минута

В Дагестане на берегу Каспия обнаружены 2,5 тыс. мертвых тюленей

Следов насильственной смерти и остатков рыболовных сетей не обнаружено. Власти предполагают, что их смерть связана с естественными факторами.

2 минуты
2 минуты

Нацбанк Казахстана выпускает коллекционные монеты в честь чемпионата мира по футболу

Коллекционные монеты FIFA WORLD CUP QATAR 2022 номиналом 100 тенге можно будет использовать по всем видам платежей в стране, включая перевод, размен, обмен в банках и так далее.

1 минута
1 минута

Жителей Экибастуза до полного восстановления теплоснабжения разместят в санаториях

В городе из-за аварии на ТЭЦ уже шестой день нет подачи тепла. Акима области освободили от должности, а прокуратура начала досудебное расследование.

2 минуты
2 минуты