Экспорт товаров из Казахстана вырос на 59%

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

С начала года увеличилась поставка таких товаров, как сырая нефть, ферросплавы,  уран, медь и катоды из меди, пшеница, сера, кроме серы сублимированной, осажденной или коллоидной и каменный уголь, передает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 


Таким образом, товарооборот Казахстана за первое полугодие текущего года составил 51,3 млрд долларов. Это на 40,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года — 36,5 млрд долларов. Экспорт из страны за январь-май текущего года вырос на 59,1% и составил 34,2 млрд долларов.

Импорт в Казахстан с начала года также вырос на 14,4% и за период с января по май 2022 года составил 17,1 млрд долларов.

Рост импорта обосновывается увеличением ввоза следующих товаров: кузова для автомобилей, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи,  руды и медные концентраты,  изделия из черных металлов,  части и принадлежности для автомобилей и тракторов,  двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием и телефонные аппараты. 

Как передает министерство, товарооборот несырьевых товаров Казахстана с начала текущего года составил 25,3 млрд долларов — это на 20,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт несырьевых товаров вырос на 34,7%, а импорт — на 12,9%.

Статьи STEPPE

В Казахстан из-за рубежа были возвращены украденные ранее три миллиона долларов

Деньги возвращены в ходе расследования против экс-руководителей КНБ, которых подозревают в злоупотреблении властью.

1 минута
1 минута

За год сумма выданных микрокредитов в стране увеличилась на 62%

С 2017 года ссудный портфель микрофинансовых организаций увеличивался в среднем на 47,4% в год.

2 минуты
2 минуты

Запрет абортов, младенческая смертность и вакцины: о чем сегодня рассказала министр здравоохранения

Что мы узнали из выступления Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

3 минуты
3 минуты

Китай создаст корабль для отправки людей в космос

Корабль будет вмещать в себя до семи туристов.

60 секунд
60 секунд