Экс-сотрудника Twitter осудили за шпионаж в пользу Саудовской Аравии

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Бывший сотрудник компании Twitter Ахмад Абуамо был признан виновным в шпионаже в пользу правительства Саудовской Аравии, передает The Verge. 


Ахмад Абуамо работал в Twitter менеджером по связям со СМИ и помогал видным деятелям Ближнего Востока и Северной Африки продвигать личные аккаунты. Он использовал свое положение, чтобы получить доступ к адресам электронной почты, номерам телефонов и датам рождения пользователей, которые критиковали правительство Саудовской Аравии. Как передает издание, Абуамо передал полученную информацию официальным лицам страны в период с ноября 2014 года по май 2015 года.

В федеральном суде Сан-Франциско присяжные признали его виновным в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, отмывания денег и фальсификации записей. Ему грозит от десяти до 20 лет тюремного заключения.

Статьи STEPPE

Илон Маск продал акции Tesla почти на 7 млрд долларов

Глава компании также добавил, что ему нужны деньги на случай, если он будет вынужден купить Twitter, который может обойтись ему в 44 млрд долларов.

1 минута
1 минута

В Казахстане завершился летний IT-лагерь по программированию nFactorial

Для участия в лагере заявки подали около 4000 кандидатов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и России. По итогам на программу были приглашены 200 лучших разработчиков.

2 минуты
2 минуты

Сборная Казахстана по шахматам показала лучший результат на олимпиаде в истории страны

Женская сборная заняла пятое место, что является лучшим показателем в истории страны, а мужская — установила личный рекорд.

56 секунд
56 секунд

Ежегодно Казахстан теряет 477 млн долларов из-за стихийных бедствий

Из них 419 млн долларов приходятся на ущерб от наводнений, а 58 млн долларов — на ущерб от землетрясений.

2 минуты
2 минуты