Экс-претендент на пост президента Беларуси обсудил с Польшей план помощи стране

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Валерий Цепкало, экс-кандидат в президенты Беларуси вместе с сыновьями покинул территорию страны ещё до выборов, прошедших 9 августа. 15 августа, он сообщил, что в Беларуси против него возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск, передаёт РИА Новости

Недавно он заявил, что встретился с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и обсудил с ним план помощи Варшавы Беларуси: 

«Насыщенный первый день в Варшаве. Состоялся визит в Министерство иностранных дел Польши. Глава польской дипломатии Яцек Чапутович отметил, что вид столицы Беларуси и многих других городов, где тысячи людей протестуют против фальсификации результатов выборов, показывает, что наш народ полон решимости и желает добиться мирных перемен», — заявил Цепкало в своём Telegram

Экс-кандидат также сообщил, что будут изложены новые рамки помощи в «Плане солидарности с Беларусью», о котором недавно объявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Тем временем в стране по сей день проходят массовые протесты, которые начались 9 августа, после объявления результатов голосования за выборы Президента Беларуси.

Статьи STEPPE

Вакцинация от Covid-19 для казахстанцев будет добровольной

Эффект и результат от изобретённой вакцины пока неизвестен, поэтому право выбора остаётся за каждым из нас.

2 минуты
2 минуты

Казахстанка Данэлия Тулешова прошла в полуфинал America’s Got Talent

Члены жюри осыпали Данэлию положительными отзывами и комплиментами.

1 минута
1 минута

Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию в Беларуси

Журналисты задали Пескову вопрос, почему Лукашенко так часто звонит Путину и зачем понадобились несколько разговоров. На что прессек дал ответ, что это нормально, когда лидеры находятся в процессе постоянного обмена мнениями на фоне нынешних событий.

2 минуты
2 минуты

Казахстан выделит 138 млн тенге на создание агенства помощи странам

По словам посла по особым поручениям, для этих целей будут привлекать 15 специалистов. В будущем штат увеличат до 25 человек.

1 минута
1 минута