Экс-начальник службы безопасности Twitter утверждает, что компания лжет о безопасности соцсети и наличии ботов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Пейтер Затко — известный хакер и эксперт по кибербезопасности — был уволен из Twitter в январе текущего года. Он утверждает, что увольнение стало возмездием со стороны компании за его нежелание хранить молчание об уязвимостях компании, передает The Verge. 


Как передает издание, в июле текущего года Затко подал жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которой обвинил Twitter в обмане акционеров, а также нарушении соглашения, заключенного с Федеральной торговой комиссией (FTC) о соблюдении определенных стандартов безопасности. Жалоба именитого хакера растянулась на 200 страниц. 

В интервью для CNN Затко рассказывает, что присоединился к Twitter в 2020 году, так как считал платформу важным мировым ресурсом, но разочаровался, когда получил отказ генерального директора Парага Агравала устранить многочисленные недостатки безопасности компании.

Теперь Twitter ответно обвиняет своего бывшего начальника службы безопасности в выборочном предоставлении информации. Компания также подчеркнула, что Затко был уволен с должности за плохую работу и неэффективное руководство.

Как утверждает издание, обвинения Затко окажут значительное влияние на компанию, включая и продолжающуюся борьбу между Илоном Маском и Twitter, о чем мы писали ранее.

Статьи STEPPE

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы объявлен чемпионом мира

Американский боксер Деметриус Андраде отказался от чемпионского титула WBO и боя с казахстанцем, что автоматически сделало Жанибека Алимханулы полноправным чемпионом мира Всемирной боксерской организации.

1 минута
1 минута

Алматы, Шымкент и столица вошли в список городов с самым загрязненным воздухом

Помимо них высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске.

2 минуты
2 минуты

Глав метеорологической службы Венгрии уволили из-за неверного прогноза

В честь национального праздника, 20 августа, в Будапеште должен был состояться масштабный фейерверк. На это мероприятие обычно съезжается до двух миллионов человек. Празднование отменили из-за прогноза метеослужбы, который в итоге оказался неверным.

2 минуты
2 минуты

Каждое седьмое ДТП в Казахстане происходит из-за превышения скорости

С начала текущего года было зарегистрировано 1136 ДТП из-за нарушения скоростного режима. В них погибли 156 человек и 1442 получили ранения.

1 минута
1 минута