Экоактивисты Алматы выступают против застройки предгорных участков

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Экоактивисты, сейсмологи, общественные деятели и юристы бьют тревогу — по их мнению, строительство жилых домов на склонах алматинских гор может привести к оползням, передает Informburo. 


По словам общественников, в ближайшее время из-за вырубки яблоневых лесов, застройки зданий на предгорных участках и незаконной передачи земель, в Алматы участятся оползни. В репортаже телеканала «Астана» говорится о том, что чиновники передали несколько сотен гектаров природоохранных и рекреационных земель в частное пользование. Там планируют строить многоэтажные дома и коттеджи. 

Сотрудник Института сейсмологии Бауыржан Адильхан заявляет, что «по карте общего сейсмического районирования наш город находится в 8-9 бальной зоне, а хаотичная застройка предгорных районов может привести к лавинам и другим последствиям». 

Редакция Orda.kz обратилась за комментарием к экс-акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву, чтобы узнать о подробностях земельных скандалов в Медеуском и Наурызбайском районах города. В ответ на это Сагинтаев посоветовал обратиться в Генпрокуратуру и акимат южной столицы. 

Статьи STEPPE

«Угроза применения ядерного оружия недопустима»: итоги саммита G20

Байден и Цзиньпин пожали руки, Макрон призвал возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной, Путин не явился на саммит, а Зеленский высказал 10 пунктов достижения мира.

6 минут
6 минут

Что известно о падении ракет на польско-украинской границе

Два человека погибли в результате взрывов.

3 минуты
3 минуты

В Алматы пройдет выставка современной фотохудожницы Бриджит Нидермайер

В Казахстане представят выставку, раскрывающую ее творчество.

1 минута
1 минута

Что будет с цифровым тенге в Казахстане?

И какими результатами завершается пилотный проект по его созданию.

3 минуты
3 минуты