eGov mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке их паролей и данных

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Управление по связям с общественностью АО «Национальные информационные технологии» заявило, что отныне пользователей мобильного приложения eGov будут уведомлять о том, какие их данные оказались в руках мошенников и хакеров, передает Informburo.


Изначально об этом на Центрально-Азиатском форуме по финансовой безопасности в Бишкеке сообщили представители ЦАРКА. Как утверждает Центр анализа и расследования кибератак, инициативу в рамках рабочей встречи уже обсудили с помощником Президента РК, КИБ МЦРИАП, представителями Совета Безопасности РК и некоторыми министерствами. 

Со слов представителей ЦАРКА, участились утечки персональных и других данных казахстанских граждан через Яндекс.Еду, Казпочту, Geekbrains и так далее. Отсюда следует, что и увеличилось количество мошенников, работающих по Центральной Азии.

Отныне в личный кабинет пользователя в приложении eGov mobile будет приходить сообщение в случае обнаружения фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Сервис планируется запустить к концу текущего года. 

Статьи STEPPE

Хаби Лейм признан самым популярным тиктокером в мире

Этот статус впервые перешел новому пользователю с 2020 года. Ранее самой популярной тиктокершой была американка Чарли Дамелио.

1 минута
1 минута

Казахстанцы сделали ряд предложений Мусину для развития сферы IT в стране

На встрече было озвучено много разных идей: перевод технической литературы на казахский язык, поддержка движения WomenInTech, доступность информации для детей в сёлах и периферийных населенных пунктах, создание контента на казахском языке и многое другое.

2 минуты
2 минуты

Как поменяется интернет. Эпоха Web 3.0

Что следует ожидать от интернета в ближайшем будущем и какие возможности будут интегрированы.

14 минут
14 минут

Операторам связи в Казахстане намерены поднять штрафы в 10 раз

Все дело в нарушениях и несоблюдении операторами связи норм, которые диктует правительство.

2 минуты
2 минуты